Ребенку 15 дней

Ребенку 15 дней. В роддоме начали докармливать смесью, так как молока не хватало и она не наедалась. Родилась она 3400 вышла из роддома 3150. Далее дней 10 она себя чулестно чувствовала. Только ела и спала. Из питания у ребенка: 100 мл в день грудного молока, а остальное смесь НАН на козьем молоке. Какала она 1 раз в день стабильно. Писает много раз. Водой не допаиваю. С 11 дня начались проблемы с животиком, ребенок плохо укладывается, тужится, пукает, но покакать удается с трудом. Через день помогаем микролаксом, когда уже очень долго и сильно плачет. Приходил педиатр из местной поликлиники, сказал принимать: Укропная вода 10 капель перед каждый кормлением Эспумизвн беби 5 капель 3 раза в день Лактозар 1 капсула перед каждым кормлением 10 дней. Витамин д 500-800 Биогаю 5 капель. Лактозар я купила, но давать не стала. Укропную воду тоже не даю, остальное даю. Сыпи у ребенка нет, аппетит хороший. Ест примерно каждые 3 часа по 90-120 мл смеси. Но явно страдает с животиком, прям кряхтит и тужится. Сегодня в кале появилась какая то желтая слизь. Вопросы: допаивать ли водой? Менять смесь? Давать лактозар? Что за слизь? Нормальный кал? Что убрать из бадов? Как помочь ребенку не плакать?

Нет

Карина, здравствуйте!

На СВ у малышей стул в норме может отсутствовать до 5-7 дней, если он на выходе не плотный, то ранее 4-5 дня обычно стимулировать его не рекомендуют.

Слизь в стуле может присутствовать в норме, есть фото стула?

Лактозар обычно рекомендуют при частом, жидком, пенистом стуле.

Для более мягкого стула возможно допаивать малыша водой между кормлениями.

По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Обычно считают, что для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш в подобных случаях может тужиться, краснеть, кряхтеть.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- некоторые родители отмечают положительный эффект от препаратов Симетикона, например, Эспумизан бэби

Прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста

Увидела
По фото можно предположить, что стул вариант нормы

На ощупь он мягкий?

Да, мягкий

Принятый ответ

Позы высаживания, массаж животика практикуете?

Да, не очень помогают, помогает столбик немного. Возможно я неправильно высаживаю.

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, какая консистенция стула у малыша?

Лактазар рекомендовано давать при симптомах лактазной недостаточности - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной.

По инструкции с эспумизану данный препарат можно давать каждое кормление, так он действовать будет быстрее и лучше

Слизь в стуле у малышей может присутствовать в норме

Цвет стула может быть любой (желтый, зеленый, болотный, оранжевый), главное, чтобы стул полностью не впитывался в подгузник, чтобы не было прожилок крови, чтобы стул не был оформленный, плотный, как овечий кал, стул не был полностью обесцвечен

Прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста

По фото можно предположить, что стул по цвету и консистенции вариант нормы.
Стул мягкий?

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы можем помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.

Добрый вечер

Слизь в Кале у младенца - вариант нормы.

По фото у малыша нет лактазной недостаточности ( водянистого пенистого стула, а следовательно и нет показаний к лактозару, он наоборот может закрепить стул.

Водичкой но смешанном вскармливании допаивать нет необходимости, если стул не похож на «овечий кал»

Укропную водичку ( бэби калм ) и эспумизан допускается давать для облегчения кишечной коликики и младенческой дисхезии, но полностью помочь может только время , когда созреют собственные ферментные системы.

Стул на СВ в норме может отсутствовать до 5 дней.
Помочь младенцу можно практикуя позу высаживания, массажем животика, в периоды выраженного беспокойства проводить контакт кожа-к-коже или прикладывать на животик пояс - грелку из вишневых косточек.

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это младенческая дисхезия, в таких случаях, рекомендуется помогать ребёнку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастика с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает.

По фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.

Стул может быть любого цвета, кроме, чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.