Ребенку 15 дней

Ребенку 15 дней. В роддоме начали докармливать смесью, так как молока не хватало и она не наедалась. Родилась она 3400 вышла из роддома 3150. Далее дней 10 она себя чулестно чувствовала. Только ела и спала. Из питания у ребенка: 100 мл в день грудного молока, а остальное смесь НАН на козьем молоке. Какала она 1 раз в день стабильно. Писает много раз. Водой не допаиваю. С 11 дня начались проблемы с животиком, ребенок плохо укладывается, тужится, пукает, но покакать удается с трудом. Через день помогаем микролаксом, когда уже очень долго и сильно плачет. Приходил педиатр из местной поликлиники, сказал принимать: Укропная вода 10 капель перед каждый кормлением Эспумизвн беби 5 капель 3 раза в день Лактозар 1 капсула перед каждым кормлением 10 дней. Витамин д 500-800 Биогаю 5 капель. Лактозар я купила, но давать не стала. Укропную воду тоже не даю, остальное даю. Сыпи у ребенка нет, аппетит хороший. Ест примерно каждые 3 часа по 90-120 мл смеси. Но явно страдает с животиком, прям кряхтит и тужится. Сегодня в кале появилась какая то желтая слизь. Вопросы: допаивать ли водой? Менять смесь? Давать лактозар? Что за слизь? Нормальный кал? Что убрать из бадов? Как помочь ребенку не плакать?

Нет

Карина, здравствуйте!

На СВ у малышей стул в норме может отсутствовать до 5-7 дней, если он на выходе не плотный, то ранее 4-5 дня обычно стимулировать его не рекомендуют.

Слизь в стуле может присутствовать в норме, есть фото стула?

Лактозар обычно рекомендуют при частом, жидком, пенистом стуле.

Для более мягкого стула возможно допаивать малыша водой между кормлениями.

По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Обычно считают, что для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш в подобных случаях может тужиться, краснеть, кряхтеть.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- некоторые родители отмечают положительный эффект от препаратов Симетикона, например, Эспумизан бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста

Увидела
По фото можно предположить, что стул вариант нормы

На ощупь он мягкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Да, мягкий

Принятый ответ

Позы высаживания, массаж животика практикуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Да, не очень помогают, помогает столбик немного. Возможно я неправильно высаживаю.

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, какая консистенция стула у малыша?

Лактазар рекомендовано давать при симптомах лактазной недостаточности - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной.

По инструкции с эспумизану данный препарат можно давать каждое кормление, так он действовать будет быстрее и лучше

Слизь в стуле у малышей может присутствовать в норме

Цвет стула может быть любой (желтый, зеленый, болотный, оранжевый), главное, чтобы стул полностью не впитывался в подгузник, чтобы не было прожилок крови, чтобы стул не был оформленный, плотный, как овечий кал, стул не был полностью обесцвечен

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста

По фото можно предположить, что стул по цвету и консистенции вариант нормы.
Стул мягкий?

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы можем помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.

Добрый вечер

Слизь в Кале у младенца - вариант нормы.

По фото у малыша нет лактазной недостаточности ( водянистого пенистого стула, а следовательно и нет показаний к лактозару, он наоборот может закрепить стул.

Водичкой но смешанном вскармливании допаивать нет необходимости, если стул не похож на «овечий кал»

Укропную водичку ( бэби калм ) и эспумизан допускается давать для облегчения кишечной коликики и младенческой дисхезии, но полностью помочь может только время , когда созреют собственные ферментные системы.

Стул на СВ в норме может отсутствовать до 5 дней.
Помочь младенцу можно практикуя позу высаживания, массажем животика, в периоды выраженного беспокойства проводить контакт кожа-к-коже или прикладывать на животик пояс - грелку из вишневых косточек.

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это младенческая дисхезия, в таких случаях, рекомендуется помогать ребёнку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастика с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает.

По фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.

Стул может быть любого цвета, кроме, чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.