Какой вид операционного вмешательства может мне подойти?

Добрый день! Мне 39 лет. Вес 61 кг, рост 168. Я понимаю, что возраст достаточно «молодой» касательно обсуждения оперативного вмешательства, но хочется быть красивой сейчас, а не когда-то потом. А проблемы уже есть, к сожалению. Дело в том что я всегда имела довольно глубоко посаженные глаза, в связи с этим несколько хмурый обиженныйвид. Так же всегда были брыли и носогубные складки, имеется дефицит подбородка, всегда была слабая линия углов челюсти, у меня никогда не было точеного лица. Но с возрастом все эти проблемы только становятся тяжелее и обозначеннее: сильно обозначились брыли, поехали уголки рта вниз, линия нижней трети вообще поплыла, появились зоны провала (ямки) и провисающие зоны. Шея стала очень дряблая (как будто мне за 60 лет), сильно провисает второй подбородок. Причем я могу похудеть, но все эти проблемы остаются на своих местах. Скажите, какие процедуры или хирургические манипуляции имеют место быть? Это круговая подтяжка или работа с какой-то конкретно зоной? Что можно сделать, чтобы придать своему лицу и шее более молодой и отдохнувший вид, но не хотелось бы при этом меняться до неузноваемости.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании вашего описания можно предположить наличие возрастных изменений средней и нижней трети лица, выраженного птоза мягких тканей и слабости платизмы. В подобных случаях хирургическая коррекция действительно является наиболее эффективным методом. Оптимально рассмотреть SMAS-лифтинг лица в сочетании с платизмопластикой (подтяжкой шеи) — это позволяет восстановить четкий контур нижней челюсти, устранить «брыли» и второй подбородок, улучшить тонус шеи.

Дополнительно может потребоваться липофилинг для восполнения объема в зоне подбородка, носогубных складок и скул, что помогает вернуть лицу гармоничные пропорции без эффекта «перетянутости». Если изменения выражены умеренно, возможны менее инвазивные варианты — эндоскопическая подтяжка средней трети, нитевые методики, комплексная аппаратно-инъекционная коррекция (радиочастотный лифтинг, фракционный лазер, филлеры, ботулинотерапия).

Чтобы определить оптимальный объём и вид вмешательства, желательно оценить состояние тканей визуально. Пожалуйста, добавьте фото лица и шеи в анфас и профиль при естественном освещении (без макияжа и фильтров). Это позволит точнее определить степень птоза, качество кожи и выбрать наиболее подходящую тактику коррекции, сохранив естественность и индивидуальные черты лица.

Орхан Рафетович, спасибо за ответ! Фото добавлены

По фото выраженные возрастные изменения не отмечаются, однако имеется умеренный птоз мягких тканей и избыточные жировые отложения в подбородочной области. Кожа плотная, пористая, поэтому необходим поэтапный комплексный подход.

На первом этапе рекомендуется работа с кожей у косметолога: биоревитализация, SMAS-лифтинг (Альтера) или RF-лифтинг (Oligio, Morpheus) — эти методики направлены на повышение тонуса, улучшение структуры кожи и профилактику дальнейшего провисания.

На консультации у пластического хирурга целесообразно рассмотреть липосакцию подбородочной зоны с FaceTite-подтяжкой. Процедура позволяет одновременно уменьшить объём жировой ткани и подтянуть кожу, обеспечивая выраженное улучшение контура нижней трети лица при минимальной травматичности.

Такой комбинированный подход позволяет достичь естественного и гармоничного результата без эффекта хирургического вмешательства.