Железодефицит

Добрый вечер! Ребенку исполнился годик, сдавали ОАК. Педиатр сказала, что есть скрытый дефицит железа, назначила 10 капель мальтофера в течение месяца(после снова ОАК) ежедневно. Подскажите, назначение верное?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
Как правило в таких ситуациях показания для приема препарата железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Витальевна, большое спасибо!

Здравствуйте
По результату общего анализа крови можно предположить отсутствие патологии
Латентного дефицита нет, эритроциты и эритроцитарные показатели в норме. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами,что является возрастной нормой до 5 лет
Остальные показатели анализа без изменений
Препараты железа в подобных случаях не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Владимировна, большое спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

У малышей старше 6 месяцев до 2 лет норма гемоглобина от 105 до 135
По анализу крови мы видим, что гемоглобин у ребенка в норме

Так же по анализу крови видно, что эритроцитарные индексы не снижены (MCV,MCH) - что говорит о физиологической анемии. Это когда распадается «детский» гемоглобин, начинает образовываться «взрослый», а так как детский гемоглобин распадается быстро, а взрослый формируется медленно - из за этого и происходит снижение гемоглобин.

В таких случаях препараты железа не показаны.
По анализу крови данных за латентный железо дефицит не наблюдается

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Андреевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам общего анализа крови можно говорить об отсутствии патологии, эритроциты, гемоглобин, гематокрит- в пределах вашей возрастной нормы, что говорит об отсутствии дефицита железа, латентного в том числе.
Данных за воспалительные процессы также нет, кровь абсолютно спокойная.
Препараты железа в данном случае не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Арина Юрьевна, большое спасибо!