После удаления узлов лазером и иссекания трещины какие-то шишки в промежности

Здравствуйте, 07.10.2025 г было удаления лазером 3-х узлов и иссечения трещины. Первые дни даже не притрагивалась , осторожно вставляла свечи , были боли , пила обезбол, потом стала там нащупывать шишку и еще что то, на приеме через неделю задала вопрос врачу, она сказала, что шишка была между узлами и она удалить не могла ее, если не уйдет отрежем через 3 месяца. Ну так себе перспектива, к тому же я постоянно чувствую , как будто что то там застряло, там еще какие то бугры, что это может быть и что мне три месяца ходить с этим ощущением теперь

Нет
42 года

Здравствуйте, по фото имеют место отечные анальные бахромки. Это избыток кожи, после удаленных геморроидальных узлов, это нормальное течение послеоперационного периода, их не удаляют сразу так как это большая операционная, травма и раневая, поверхность, плюс риск рубцовых изменений в области ануса вплоть до стриктур, поэтому удалять эти бахромки рекомендуется уже после полного восстановления.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо , я конечно надеялась , что больше удалять ничего не придется, так как процедура не из приятных и довольно дорогостоящая. У меня была до этого бахромка, она мне не мешала, но врач сказала, что ее тоже убрала и я была в надежде , что там все чисто и красиво

Отек пройдет, возможно ничего удалять и не придётся

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, подскажите , а вообще бывает так, что после такой операции , там нет никаких шишек и бахромок? И как они уходят ? Заправляются во внутрь ?

Принятый ответ

Нет, кожа всегда остается по другому никак. Затем отек спадает и они становятся минимально заметными

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по прикрепленной фотографии имеют место остаточные анальные бахромки с послеоперационным отеком. Постепенно отек спадет. Можно использовать крем Релиф-про дя ускорения..

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки отечный анальных бахромок. Это избыток анодермы, которые могут возникнуть после операции по поводу геморроя. Рекомендуется ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день, местно мазь ауробин 2 раза в день.
После заживления ран, обсудите с проктологом вопрос о удалении анальных бахромок.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фотографии можно предположить отечные бахромки-это избыток кожи, его не удаляют, так как возникает повышенный риск сужения анального канала. Сейчас отек, по мере заживления отек сойдут и затем уже можно будет оценить состояние. Часто бывает, что эстетически все выглядит хорошо и бахромки удалять не нужно