УЗИ артерией и вен

Здравствуйте посмотрите пожалуйста заключения меня интересует то что в описание кровоток нарушен и Комплекс интима-медиа: с нарушенной дифференцировкой на слои Утолщен: в зоне БЦС 1,2 мм,. В целом есть отклонение от нормы и значимы ли они клинически?

Нет
43 года

Принятый ответ

Доброго времени суток! Поводов для беспокойства не вижу, описывают лишь возрастные изменения, утолщена внутренняя стенка артерий, это еще даже не бляшка, в этом нет ничего страшного и опасного, лечение специфическое обычно не требуется, единственное, стоит сдать анализ крови на липидный профиль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Лилит Степановна, Бцс- это место разветвления на сонную артерию и подключичную. По описанию именно в этом стволе изменения. . И мое опасение в том что если появится бляшка или сужения стеноз то перекроет сонную артерию то либо инсульт либо летальный исход ! И еще в заключение написано что нарушен кровоток в п.а

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Лилит Степановна, так у меня стеноз 30% получаеться?

Добрый день. Нарушение дифференцировки на слои- это признаки атеросклеротического поражения артерий. При этом стеноз до 30%- это гемодинамически незначимые стенозы, которые не не требует оперативного лечения. При этом обычно назначают статины и дезагреганты (кроверазжижающие препараты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Надежда Ринатовна, но по узи бляшек не было и сам врач сказал все чисто . И в заключение про это не на писано

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Надежда Ринатовна, сегодня сделал повторно

Добрый день. В первом заключении шла речь о склеродегенеративных изменениях- это признаки атеросклероза. Но во втором заключении норма. Я бы больше доверяла второму заключению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Надежда Ринатовна, да в первом 1.2 мм стенка сосуда во втором 0,7и подробное описание

Просто повторите через 6 мес.

Здравствуйте!
Подобные изменения при ультразвуковом исследовании, характерны для атеросклеротических изменений в стенке сосуда, но, учитывая скорости кровотока и 25-30%, повода для беспокойства нет, это гемодинамически не значимые стенозы. В таком случае рекомендуется: липидограмма крови для дальнейшего значения статинов, назначение дезагрегантов и ультразвуковой - контроль 1 раз в 6 месяцев.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Ксения Геннадьевна, так всетаки стеноз есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Ксения Геннадьевна, стенозлв нет бляшек нет же .

Прирост кровотока 25-30% , это термин ультразвукового исследования, который говорит у сужении на этот процент, как правило причиной сужений - является бляшка. 25-30% - не влияет на гемодинамику, не нарушает кровоснабжение

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Ксения Геннадьевна, почему уточняю мне на узи сказали все чисто бляшек нет а кровоток он меняется каждую минут мол 💁

Возможно врач УЗИ имел что-то другое и мы его просто не поняла. Если Вас ничего не беспокоит, по возможности, через полгода выполните контрольное УЗИ. В любом случае, повода для тревоги и паники нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Ксения Геннадьевна, яхту сегодня сделать узи но у меня голова с утра болит немного . Это может исказить результаты узи ?

Нет, наличие головной боли никак не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Ксения Геннадьевна, посмотрите свежее узи сегодняшнего

по данным ультразвукового исследования - не выявлена какая-либо патология, нет признаков стеноз, атеросклеротических бляшек, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Ксения Геннадьевна, первое узи некорректное описания , здесь внимательно смотрели и описано более подробно как мне показалось

не могу судить о профессионализме, к сожалению, так же многое зависит от самого аппарата узи