Анемия у грудничка

Добрый день. Подскажите стоит ли переживать за низкий цветовой показатель крови. (0.97- -) Ребенок 4 месяца. Полностью на ГВ.

Нет
38 лет

Здравствуйте, Галина! Если верно указали, то показатель 0,97 полностью входит диапазон, поскольку норма 0,90-1,1
Вообще рекомендуется опираться на значения эритроцитов, гемоглобина и эритроцитарных индексов. Цветовой показатель служит больше как «вспомогательный звоночек».

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария Сергеевна, 0.79 не правильно указала
Гемоглобин 108 это маловато, эритроциты 4.12 , средний объем эритроциов 77.4

Принятый ответ

К 2-3м месяцам жизни у детей развивается физиологическая анемия. Эритроцитарные индексы при этом в норме должны быть. Это связано с тем, что малыши рождаются с довольно высоким «фетальным/детским» гемоглобином. Он нужен только во внутриутробном периоде. После рождения фетальный гемоглобин «разрушается» и заменяется «взрослой формой» гемоглобина. И образование этой «взрослой формы» идёт не так быстро. Норма гемоглобина в этом возрасте от 95 г/л, MCV от 74

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо