Пропадают месячные

Добрый день! Мне 36 лет, есть двое детей. Последние 4 месяца начала замечать, что стали скудные месячные, и с каждым разом все скуднее и скуднее. Если раньше первые три дня их было много и я часто меняла прокладки и протекало все, то теперь все за один день и то едва слегка пачкается одна прокладка. Также пол года- месяцев 8 назад сильно выпадали волосы, чуть ли не половина волос, так что стала видна кожа на висках и лобной зоне, просвечивает. Год назад был очень сильный стресс связанный сл смертью папы от рака. Также заметила, что последние пол года я стала очень вспыльчивой, может выбесить любая мелочь, а это вообще не мой характер - всегда была спокойная и добрая по жизни. И перманентно практически фоном чувство тревоги еще. Не пью, не курю, занимаюсь в спортзале. Рост 157, вес 49. Обьемы: 89/65/88. Очень надеюсь, что сможете подсказать что это может быть.

Гайморит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам необходимо сдать анализ на амг,а также фсг , чтобы оценить приближение менопаузы.
Не знаете во сколько наступила менопауза у Вашей мамы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
Для уточнения причины скудных менструаций и других изменений можно рекомендовать сдать анализ крови на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла.
ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ.
Анализ сдается на 2-4й день менструального цикла.
Также можно посмотреть анализ крови клинический, ферритин, витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если сейчас какая-то сложная жизненная ситуация в эмоциональном плане, то подобные жалобы на раздражительность обоснованы. Можно рекомендовать прием препаратов магния.
Необходимо дообследование - проведение узи малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте, нарушение менструального цикла и описанные симптомы могут быть связаны с перенесенной травматической ситуацией , в таких случаях рекомендуется провести гормональное обследование и исключить дефицитные состояния , для этого следует сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, ЛГ, ФСГ, Ферритин, витамин Д, общий анализ крови, глюкозу, инсулин, сделать анализ слюны на соотношение ДГЭА и кортизола -4 порции, сделать УЗИ малого таза, щитовидной железы и надпочечников. Как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Светлана, скудные месячные могут быть связаны с гормональными нарушениями. Чтобы понять, что происходит, нужно сдать анализы на гормоны на 2–5 день цикла. В список входят ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, свободный тестостерон, ГСПГ, ДЭСАТ, 17-ОН прогестерон и АМГ.
За день до анализа не посещайте бани/сауны/горячие ванны.
➖Информативнее сдавать анализ в течение нескольких часов после пробуждения натощак.
➖Не курить с утра .
➖Перед забором крови отдохните 10 минут перед кабинетом.
➖Исключите стресс, секс,физическую активность накануне обследования,утром не трогайте грудь .
Желательно в день исследования сделать узи малого таза с подсчетом количества антральных фолликулов.