Пгт - может быть ошибка
Здравствуйте скажите пожалуйста насколько это плохой результат? Что это означает? Так как у меня нет больше шансов на эко стоит ли мне всё таки попробовать перенести, Анеуплоидный: моносомия хромосомы 21; 45.XX.-21 Анеуплоидный: моносомия хромосомы 22; 45 XX. -22, что значит анеуплоидный? что значит моносомия? Что значит 45? До проверки пгт на пятый день результат был 5 АВ и 5АА , скажите пожалуйста что делать утелезировать не поднимается рука когда пройдена большая часть пути в платной программе и остался последний шаг и просто утелезировать не дав шанс на чудо или попытку даже если с пролётом
Здравствуйте. Анеуплоидный — это значит, что у эмбриона неправильное количество хромосом, не 46, а больше, либо меньше. Моносомия — это когда одна из пары хромосом отсутствует. 45.XX.-21 — это значит, что у эмбриона женского пола (XX) всего 45 хромосом (а не 46), и нет одной 21-й хромосомы. 45.XX.-22 — то же самое, только нет одной 22-й хромосомы. Такие эмбрионы не жизнеспособные, и даже если попытаться их перенести, они либо не имплантируются, либо прерывание произойдет на раннем сроке. Переносить такие эмбрионы не рекомендуется, потому что шансов на беременность и рождение ребёнка нет. Решение принимается всегда женщиной, но подобные эмбрионы нежизнеспособны.
Здравствуйте спасибо что так подробно объяснили а у меня вот ещё один вопрос появился если если часть от них брали на 5 день с утра а не на шестой они могли эти клетки не дорозвиться ешё и показать такой результат на ПГТ, может надо было ешё сутки подождать?
Ольга, нет это никак не повлияет на результаты
Здравствуйте! В кариотипе взрослого здорового человека 46 хромосом,каждой по 2 ( с 1 по 22 хромосому + 2 половые хромосомы). Анеуплоидный эмбрион - которые имеет неправильный набор хромосом.
Моносомия- т.е. хромосом должно быть 2, а присутствует только 1 хромосома из пары.
Данные эмбрионы не пригодны для переноса,так как моносомия по 21-й и по 22-й хромосоме (когда отсутствует вся хромосома) не совместима с жизнью. Это не то заболевание, с которым можно родиться и жить. В подавляющем большинстве случаев такая беременность либо не имплантируется, либо прерывается на самых ранних сроках (биохимическая беременность или выкидыш в первом триместре).
Здравствуйте спасибо что ответили а может быть если часть от них брали на 5 день с утра а не на шестой они могли эти клетки не дорозвиться ешё и показать такой результат на ПГТ, может надо было ешё сутки подождать?
Принятый ответ
В данной ситуации такой вариант маловероятен