Как мне восстановить лицо
Здравствуйте.Я на 8м месяце беременности заболела невритом лицевого нерва (2.03.2025).Сразу же пошла к неврологу назначили мне в/м диклофенак,мильгамма,лого массаж и электрофорез.Улучшение не было состояние только ухудшилось я пошла к другому доктору мне назначили игла терапию,аппликации никотиновой кислотой,в/в дексаметазон.Так же улучшение не было.Только после родов в мае месяце как отек начила отходить движение на лице появилась.Через 40 дней после родов пошла на игла терапию с электростимуляцией и массаж.С тех пор получила 4 курса физ лечение игла,фонофорез,массаж эффект незначительный добавилась Синкинезия(открываю рот глаз сужается,глаза закрываю уголок рта поднимается,шум в ушах при глотании)В один момент лицо дергалась назначили в/в эуфилин и прозерин в/м 5 д.Дергать перестала.Сейчас ребенку 5,5 месяцев планирую отнять от груди и начать нормальное лечение.Пожалуйста помогите мне.Я тоже с сферы медицины врач стоматолог.Пишу из Бишкека если что смогу приехать на лечение.
Принятый ответ
Добрый день!
Вы столкнулись с тяжелым невритом, который перешел в стадию патологического восстановления с формированием синкинезий.
Причина синкинезий аберрантная регенерация нервных волокон. Агрессивная электростимуляция, которую вы получали, к сожалению, могла усугубить этот процесс.
Сделайте ЭНМГ лицевого нерва. Это объективизирует степень повреждения и выраженность синкинезий
Вам нужен невролог, который владеет техникой ботулинотерапии.
Основа лечения -ботулинотерапия. Это единственный метод, который позволяет прицельно выключить гиперактивные мышцы, участвующие в синкинезии, и разорвать порочный круг
+Специализированная мимическая гимнастика
Системная терапия (уколы, таблетки) на данном этапе малоэффективна. Весь фокус должен быть на комбинации ботулинотерапии и правильной реабилитации. Учитывая вашу профессию, восстановление контроля над мимикой является абсолютным приоритетом.
Если вы решите приехать, ищите центры, специализирующиеся на лечении лицевой боли и нейрореабилитации
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу синкенезии.
В таких случаях выполняют ботулинотерапию для расслабления гиперактивных мышц и уменьшения синкинезии. Рекомендуют обратится за мнением специалистов клинику лица им.Склифосовского. При необходимости назначат энмг лицевого нерва , чтобы судить о характере повреждения.
Принятый ответ
Здравствуйте, невропатия лицевого нерва является очень прямым противопоказанием к электроимпульсной терапии, больше ее, пожалуйста, делать не стоит.
Вам проводили МРТ головного мозга для исключения вторичного характера заболевания? Лечение у синкинезий одно - ботулинотерапия. Также существуют восстановительные оперативные вмешательства при выполнении нескольких условий:
- уже прошло 3 мес. от дебюта симптомов
- тяжесть невропатии по шкале Хаус-Бракмана 5-6 ст.
- по данным стимуляционной ЭНМГ разница амплитуд М-волны пораженной и здоровой стороны должна превышать 90%
Реиннервирующие операции выполняют на сроке до 18 месяцев, далее – реконструктивно-пластические.
Принятый ответ
Здравствуйте! Основное восстановление лицевого нерва идет в первые 4 месяца от начала заболевания. К сожалению,дальнейшее восстановление практически невозможно. В острый период(28 дней) обычно запрещен массаж, гимнастика и другие процедуры, что модет привести к развитию синкинезий (что и произошло).
Коррекция синкинезий - это ботулинотерапия раз в 3-5 месяцев.
В остальном рекомендуется исключить вторичные причины отсутствия динамики восстановления. Обычно рекомендуется в таких случаях проведение МРТ головного мозга и ЭНМГ лицевого нерва. + по необходимости дополнительно КТ височной кости и МРТ слюнных желез,чтобы проследить весь ход нерва.
Принятый ответ
Добрый день! На данный момент, так как прошло много времени, единственным методом для устранения синкинезий является ботулинотерапия.
В качестве дообследования обычно для исключения вторичных причин назначается МРТ головного мозга, для определения степени повреждения нерва - ЭНМГ.
В дальнейшем может решаться о вопрос об оперативном вмешательстве.