Хотьба на носочках в 10,5 месяцев
Ребенок начал самостоятельно ходить в 9 месяцев и 1 неделю и сразу на носочках. На мягких поверхностях, типа дивана, кроватки ходит насоупая на всю стопу, стоит также на полной стопе, а вот ходит с самого начала на носочках. Видео https://disk.yandex.ru/i/pmW2VN6K-rbJrg, вопрос в следующем: это тонус? Можно ли самостоятельно делать какой то массаж или обязательно ходить к специалисту? Или это не тонус?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, это может говорить о нарушении тонуса мышц в ногах. Но, точнее можно сказать на очном осмотре у невролога. Доктор руками оценит тонус и силу мышц. Если есть нарушение тонуса, то даст рекомендации по дальнейшему лечению и наблюдению.
Хорошо помогает массаж нижних конечностей, и желательно, чтобы массаж делал массажист потому, что на определённые группы мышц нужны определённые воздействия.
Здравствуйте, важно чтобы ребенок мог ходить на полной стопе, в конце видео ребенок становится на стопу, это важно. Может пройти на полной стопе. Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса), гимнастику вы можете делать дома самостоятельно, еще в игровой зоне можно разложить орто коврики. Если все же имеется тонус важно начать с массажа но от специалиста и еще хорошо помогает плавание.
В пять месяцев невролог при осмотре сказал, что у нас нет тонуса, после этого в пол года делали курс массажа, и массажист сказала, что небольшой тонус есть. Я теперь не понимаю, нужно ли пройти ещё курс массажа, если невролог говорит, что тонуса нет
Принятый ответ
Более точно можно ответить после очного осмотра, но массаж можно делать в целом для моторного развития.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела видео. Похоже на нарушение мышечного тонуса. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа с акцентом на нижние конечности,физиолечение ( амплипульс). Массаж лучше делать профессиональный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По видео можно заподозрить повышение мышечного тонуса в нижних конечностях. Важен очный осмотр для уточнения мышечного тонуса.
В подобных ситуациях рекомендуется провести курс массажа, можно параллельно с физиолечением (парафино-озокеритовые аппликации).
В домашних условиях полезно будет использовать ортоковрики.