Есть ли беременность
Здравствуйте! Сегодня 29 день цикла, до задержки месячных 2-3 дня. Тесты на беременность выдают бледную вторую полоску. Сегодня сдала хгч, результат 9,42. Понимаю, что нужно дождаться задержки, но все таки может ли быть беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показатель ХГЧ более 5 говорит о наличии беременности, но от 5 до 25 является сомнительным . В похожих случаях рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! При результате ХГЧ в крови более 5 говорим о том, что беременость наступила, сейчас нужно сдать кровь на ХГЧ в динамике через 48 часов, убедиться что беременость развивается, показатель должен увеличиваться в 1,5-2 раза. УЗИ планировать при ХГЧ более 1000, визуализировать плодное яйцо в полости матки. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Принимать Фолиевую кислоту, йод, витамин д. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, в анализе отражен отличный «беременный» ХГЧ (все, что выше 5, особенно до задержки, указывает на факт беременности).
Обычно в таком случае, чтобы понять, когда двигаться на УЗИ, рекомендуют поступать следующим образом: сдаем кровь на общий бета-ХГЧ первый раз (что уже сделали и получили определенную цифру); затем через 48 часов сдаем ту же кровь в той же лаборатории и оцениваем динамику полученного результата: мы ожидаем прироста ХГЧ примерно вдвое, минимально – на 60%. Таким образом мы понимаем, что риски неразвивающиеся или внематочной беременности на данный момент достаточно низкие. С учётом факта примерного удвоения каждые двое суток мы считаем по последнему результату ХГЧ, когда его уровень достигнет 1000 и в назначенный день можем идти на УЗИ, чтобы найти плодное яйцо в полости матки и наверняка убедиться, что беременность маточная. После чего, если всё хорошо, идём на узи повторно через 14 дней – к этому моменту мы обычно находим и эмбрион, и его сердцебиение. И с этим можно смело становится на учет.
Ольга Витальевна, добрый день! Спасибо за ответ!
Сегодня переслала хгч через 48 часов ровно, результат 32,35, нормальный ли это уровень или слишком низкий? Вчера вечером была мазня коричневатого цвета и тянуло живот, сегодня ничего не беспокоит, по идее сегодня день, когда должны начаться месячные. Переживаю, что хгч низкий для моего срока
Здравствуйте! Это - отличная динамика и отличный результат. ХГЧ должен был вырасти минимум вдвое, что он и сделал. Мажущие выделения и подобные ощущения же на малом сроке встречаются у каждой третьей женщины в норме. Пока все «штатно»
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, в подобной ситуации вероятно беременность наступила, как именно она будет развиваться дальше на данном этапе сказать сложно, уровень ХГЧ очень очень мал, практически близок к отрицательному, но всё же результат положительный! В подобной ситуации рекомендуются сдать ХГЧ в динамике через 48 часов.
Принятый ответ
Дарья, добрый день.
Обычно, похожие результаты говорят о беременности раннего срока, все верно.
Дальнейшая тактика, обычно:
1. При получении положительного результата, нужно продолжить сдавать анализ крови на ХГЧ через каждые 2 суток (48 часов). При этом, показатель должен увеличиваться, примерно на 60-75% и более за 2е суток.
2. Когда цифры ХГЧ будут около 1000-1500, обязательно стоит выполнить УЗИ, чтобы убедиться в местонахождении плодного яйца в полости матки.
3. Как подтвердят маточную беременность по УЗИ (обнаружат плодное яйцо), повторить исследование через 10-14 дней, чтобы зафиксировать появление эмбриона с сердцебиением.
4. Как увидят эмбрион с сердцебиением, становиться на учет в ЖК.