Микоз или аллергия?
Здравствуйте. 10 октября обнаружила у дочери несколько пятен (на спине в районе лопаток, на пояснице и ниже. Никак не беспокоят, не чешутся. Сдали соскоб с этих пятен (почти со всех брали на стекло), обнаружили споры. Стала мазать эти пятна микозоралом (мазью) 1 раз в день по инструкции. Часть пятен побледнела, некоторые такие же красные. У некоторых есть окантовка как будто (фото). Пятен становится больше. Есть и в паху, и на ногах (небольшого размера). Старые толком не сходят , новые появляются. По несколько штук может в день быть, после самых первых пятен новых не было дня три наверное. Сегодня посетили дерматолога. Доктор уверяет, что споры могут быть на коже у всех, диагностически не значимо. И что больше похоже на аллергию. Назначила полисорб, гель для душа циновит и диету. Ребенок посещает бассейн 1 раз в неделю. 1. На что больше похожи пятна по фото? 2. Верно ли, что грибок не распространяется так быстро на коже (врач уверяет, что не могут при микозе коже за неделю столько новых пятен высыпать)? 3. Может ли при микозе быть неэффективен микозорал (хотя первые пятна стали бледнее и менее заметны)? 4. Достаточно ли Циновита для лечения, если это всё-таки грибок (микозорал нам отменили)? Может заменить микозорал на клотримазол? 5. Нужно ли отменять бассейн? Можно ли мочить пятна? (Мы их не мочили с момента обнаружения) P.s. подгрузила результат анализа на иммуноглобулин Е, только что пришел. В пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за розовый лишай Жибера. Это не заразный лишай, возникает он в основном после перенесенного ОРВИ, даже если человек не болел сам, но контактировал с больным ОРВИ. Часто внешне путают лишай стригущий и жибера. Розовый лишай имеет быстрое распространение, в основном располагается на верхней части тела, на ноги (голени) крайне редко спускается.
Споровая форма грибов в норме живет на нашей коже (наша кожа нестерильная).
Розовый лишай — самопроходящее состояние. Обычно полностью уходит в течение 8 недель. Если его раздражать: мочалка, пот, трение одеждой, горячая вода — элементов может стать больше, длительность существования на теле может увеличится.
Например, гормональные кремы не ускоряют исчезновение высыпаний, но могут несколько повлиять на интенсивность картины (элементы станут менее бледные) и уберут зуд, если он есть. Весь акцент в лечении идет на уходе: использовать увлажняющие кремы (молочко «Липикар», эмульсия «Липобейз»). Купание без мочалки. У некоторых моих пациентов от бассейна было раздражение элементов, поэтому лучше от него временно воздержаться
Здравствуйте.
На проявление грибковый инфекции не похоже.
При спорах не назначают противогрибковую терапию.
По описанию, фотографиям похоже на проявление розового лишая Жибера. Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при снижении иммунитета, переохлаждении.
В среднем 10-14 дней период новых высыпаний. Затем будут постепенно бледнеть и исчезать. В среднем проходить в течение 4-6 недель.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, без лечения, но при зуде будет беспокоить зуд рекомендуют антигистаминные, например зодак, наружно крем комфодерм К тонким слоем 1 раз в день-10 дней.
Так же рекомендуется ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье. Исключить на время бассейн.
Вероника Эдуардовна, я на приеме задала вопрос, не может ли это быть розовый лишай, но доктор сказала, что розовый лишай - это болезнь Жильбера (да-да, не Жибера), и сказала что это из-за неполадок с печенью. Я в шоке конечно. У меня он когда-то тоже был, во время беременности, пятна похожие были. Поэтому и предположила. Видимо не к тому врачу мы попали)))
Принятый ответ
Жильбера и Жибера разные.
Жибера не связан с печенью, не переживайте.
Вероника Эдуардовна, сейчас пришел оак и соэ. Прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста. Абсолютный моноцитоз. Это может быть связано с розовым лишаём?
Да, незначительные такие отклонения могут быть при розовом лишае.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление розового лишая Жибера, на фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водный процедуры, мочалкой не растирать. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления можете использовать крем или эмульсию адвантан. Очный осмотр врача
Елена Владимировна, сейчас пришел оак и соэ. Прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста. Абсолютный моноцитоз. Это может быть связано с розовым лишаём?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление розового лишая Жибера -инфекционно -аллергического заболевания кожи . Возникает после перенесенных вирусных заболеваний,как ответная реакция организма на инфекцию.
Не заразно.
Обычно проходит , без лечения , в течение 2-8 недель.
Лечение не требуется .
При появлении зуда и раздражения кожи обычно применяют: антигистаминные препараты , Цетрин 1 раз в сутки 7 дней , наружно крем Комфодерм К 2 раза в сутки 10-14 дней.
!Важно: не травмировать , не тереть мочалкой , не носить одежду из синтетики, для избежания ухудшения течения заболевания .
Гульнар Захидовна, сейчас пришел оак и соэ. Прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста. Абсолютный моноцитоз. Это может быть связано с розовым лишаём?
По крови признаки перенесенной инфекции. А Жибера развивается как раз , как ответная реакция на инфекцию.