Лактазная недостаточность или нет

Здравствуйте, ребенку 1,5 месяца, мальчик, первую неделю были на ГВ, но с молоком были проблемы и перешли на ИВ (смесь nistogen premium 1). До 3-х недель кушали 90 мл 6 раз в сутки, далее 120 мл 5 раз в сутки, промежуток кормления 4-5 часов, в одно ночное может проспать 6 часов. Если спит, целенаправленно для кормления не бужу. С 3-й недели начались запоры, по совету сестры (у нее были такие же проблемы с детьми) начали давать в одно питание агушу кисломолочную смесь 1, сначала 90 мл, потом 120 мл, стал ходить в туалет либо каждый день, либо через день 1 раз. Цвет кала желто-зеленоватый, не жидкий и не густой, с кусочками смеси, прожилок крови нет, сначала выходит кусочек тугой какашки, которую он долго вытуживает, дальше уже длинная какашка, в конце уже жидковато и дальше как немного с водичкой, сильный специфический запах. После похода в туалет день нормально, не тужится, со второго дня начинает постоянно тужиться, пока не сходит наконец в туалет. Колика началась со второй недели, делаем массажи, выкладываем на живот, носим столбиком, фитболы, позы Будда и тигра, даем биогайю, эспумизан, также каждый день купание с магниевой солью для ванны, белый шум, звуки фена, пылесоса, в общем делаем все, что можем. Сабсимплекс нам не подошел, покрылся прыщиками после него, боботик тоже не работал, газы не выходили. С эспумизаном Газы выходят постоянно, пукает много, даже во время кормления, но перед этим может потужится, поплакать. С месяца по рекомендации на упаковке питания нужно вводить уже 150 мл и 5 раз в день, начала вводить и ребенок стал срыгивать большим количеством, порой боюсь положить на кровать, так как страшно, что захлебнется. В итоге убрала 150 и вернула 120 мл. Но срыгивания продолжились. В ночное кормление их может не быть. Допаивала водичкой между кормлением 2-3 раза в день по 20-30 мл, но решила убрать, посмотреть может желудок перегружается. После того, как пил воду сильно плакал и в животе бурления. Так же после каждого кормления, где то через 30-60 мин икота по минут 15. Вес набирается хорошо. Родился 3620, при выписке 3320. Сдали кал на анализы коппограмму, углеводы. Анализы и отслеживание веса, фото кала прилагаю. УЗИ брюшной полости у нас назначено на 21.10. Касаемо колики все понятно, ее просто нужно пережить и всё делать для ее облегчения, что мы и делаем. На смесь nistogen по сути аллергии нет, но когда он ее кушает, в животике очень сильные бурления, так же как и в течении суток. Плюс из за срыгиваний тяжело делать массаж животика и велосипед, поджимать ножки, массаж делаем непосредственно спустя 3-4 часа после кормления и ребенок сразу срыгивает с захлёбыванием. Даже после лёгких поглаживаний животика начинаются срыгивания. По этому стало тяжело делать этот массаж. По количеству срыгиваний после каждого кормления я думаю получается около 3 столовых ложки. Бутылочки используем антиколиковые. Фото прилагаю. Вопросы такие: стоит ли менять смесь или все же оставить, которая сейчас. Если да, то на какую лучше? Как на нее правильно перейти? Нужно ли убрать из рациона агушу кисломолочную? После нее как раз и начинаются все срыгивания, очень много, но в тоже время мы ее уже пробовали отменить и тогда у нас снова появились запоры. Нужно ли добавить еще какие то препараты на основании наших анализов, лактозар или капли калиф? Также рассматриваю три вида питания Nutrilon комфорт, Nutrilon кисломолочной и Nutrilon Profutura DuoBiotik. Посоветуйте как быть

37 лет

Здравствуйте
На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн, как правило, это не является отклонением, торопиться с постановкой клизм, трубочек не рекомендуется, это может привести к травматизации слизистой ануса

В подобных случаях, как правило, менять смесь нет необходимости, это может провоцировать газообразование, колики, будет период адаптации, обычно в течение месяца

Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает

По представленному описанию не исключается перекорм, с этим могут быть связаны обильные срыгивания

Обычно рекомендуется кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще

Ну этим мы ни разу не пользовались, ни клизмами и тем более газоотводными трубочками, интересует есть ли у нас лактозная недостаточность на основании наших анализов?

Лактазная недостаточность устанавливается на основании клинических проявлений ( пенистый, "выстреливающий" стул, покраснение ягодиц ), анализы, как правило, не являются информативными, на них не ориентируются

Здравствуйте!

Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.

Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.

Анализы кала на копрограмму и углеводы не информативны, на них не ориентируются.

Основные симптомы ЛН: жидкий, как вода, кал с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области

Здравствуйте.

Признаки транзиторной лактазной недостаточности: водянистый, пенистый, полностью впитывающийся в подгузник стул, бурление в животике, краснота перианальной области.

По описанию, маловероятно, что имеется патология, поскольку идёт хороший набор веса.
Вес информативно оценивать 1 раз в месяц.
Для успокоения можно сделать узи "пилорического отдела желудка", чтобы исключить пилоростеноз, но, как правило, при нем срыгивания очень обильные и это острое состояние, то есть не недели, а 3-5 дней и значительно ухудшается состояние ребёнка, такое вы не пропустите.
Возможен пилороспазм, но его лечим общими рекомендациями обычно.

При плотном кале действительно рекомендуется заменить 1-2 кормления на кисломолочную смесь.

Препараты лактазы не показаны.
Эспумизан при эффективности оставляем на постоянной основе в таком случае.

А могу ли я например убрать агушу, он ее очень тяжело переваривает и заменить например смесью nan кисломолочный?
Образно у нас остается основная смесь nistogen и будет два кормления nan
Просто у nistogen нет кисломолочной смеси, но фирма у них одна nestle

Принятый ответ

Да, так можно

Здравствуйте, на искусственном вскармливании, рекомендуется допаивать ребёнка водой, 40 мл на кг веса.

Смесь менять не рекомендуется.

Копрограмма можно предположить, что без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста

Здравствуйте. Копрограмма- неспецифический анализ, результаты зависят от возраста ребенка, от скорости продвижения пищи по кишечнику, от количества зубов. Она в принципе нормальная, но больше ориентируемся на состояние ребенка. Кал на углеводы также не является информативным, так как определяет не только лактозу, но и другие углеводы. Диагноз ЛН ставится по симптомам, если есть частый, жидкий стул с пеной и большим количеством газов, который раздражает область ануса. По описанию таких симптомов нет, показаний к Лактазару нет.
По фото стул дейтсвительно плотный для ребенка такого возраста, правильно понимаю, что это без кисломолочной смеси?
Вероятнее всего бурление в животе, повышенное газообразование и срыгивания связаны с перееданием.
В подобных случаях рекомендуют обычно уменьшить разовый объем и увеличить количество кормлений.
Можно 2-3 кормления заменить на кисломолочную смесь той же линейки, учитывая такой стул.

Это стул с кисломолочной агушей, ей заменяю одно кормление

Тогда можно увеличить объем кисломолочной до 2-3 кормлений.

Принятый ответ

Да, в таких случаях можно заменить. Лучше вводить новую смесь постепенно по 30мл, на следующий день 60мл, потом 120мл.