Ребенок порезал палец и ноготь
Здравствуйте. Ребёнок 2 года схватил овощечистку и порезал палец с ногтем. Залила перекисью, кровить перестало, дальше сложила бинт, налила мирамистин и забинтовала. Что делать дальше? Есть левомеколь. Прививки по графику все делали.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
В случае если рана небольшого размера Можно продолжить обработку раствором хлоргексидина или мирамистина и сверху антибактериальным ранозаживляющим порошком банеоцин 3 раза в день 10 дней.
Если будет отрицательная динамика, усиление воспаления через 4 дня , то обратиться к хирургу.
Сформируется корочка, подсохнет и отторгнется . По меньше контакта с воздухом. Пластырем заклеивать нельзя)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае, Вы сделали всё верно, обязательно нужно, чтобы рана подсыхала, не использовать пластыри, левомеколь в данном случае не нужен в качестве антибактериального препарата, но он ещё обладает ранозаживляющим действием, в целом можно тонким слоем наносить в этих целях.
Принятый ответ
Здравствуйте
Все зависит от степени пореза
Есть ли фото?
Если порез небольшой, то достаточно в течение нескольких дней использовать антисептики, по возможности руку не травмировать
Если порез большой, постоянно кровоточит, то рекомендуется очно осмотреться у хирурга
Если все вакцинации от столбняка стоят по возрасту - три вакцины и четвертая ревакцинация, то вводить дополнительно ничего не нужно
Здравствуйте, Екатерина.
Приложите, пожалуйста, фотографии для более точного понимания ситуации.
Если рана небольшая, то достаточно обработки антисептиком 3 раза в день.
Если рана большая, то рекомендуется очный осмотр хирурга.
Если все вакцины сделаны по календарю, то дополнительно вводить ничего не нужно.
Валентина Сергеевна, загрузила
Принятый ответ
Спасибо, ознакомилась.
По фотографиям порез не сильный, рекомендована обработка антисептиком 2-3 раза в день.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото пореза.
По описанию похоже на несложный порез околоногтевой кожи или ногтевого ложа. В такой ситуации обычно важны хорошее промывание и защита раны, а не сильные мази.
Обычно рекомендуют аккуратно удалить соринки, затем промокнуть и обработать края 0,05% хлоргексидином или мирамистином.
Алексей Владимирович, загрузила
В таких случаях обычно хватает обработки антисептическами средствами, левомеколь не нужен. Если появятся нарастающее покраснение, отек, гной, боль или тёмная кровь под ногтем больше примерно трети пластины, стоит показаться в травмпункт.
Алексей Владимирович, прикрепила
Принятый ответ
Да, я видел, ответил уже после ознакомления с фото. Не переживайте.