Мокрота зеленые сопли

У ребенка 6 лет мокрота и зеленые сопли уже 3 неделю. Температуры не было. Дышит флуимуцмлом Ит 7 день. Стало лучше, но не вылечило. Как лечить?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные симптомы у деток данного возраста могут возникать при гипертрофии аденоидов. ЛОР не осматривал?

Обычно, при данном заболевании назначают промывание носика и интраназальные ГКС курсами.

Полина Евгеньевна, здравствуйте! Аденоиды удаляли 2 года назад. К лору пытаюсь запись поймать.

Принятый ответ

Здравствуйте. При таком затяжном течении ринита обычно рекомендуется консультация ЛОР, так как данные симптомы могут указывать на синусит, аденоидит. Именно после очного осмотра ЛОР сможет скорректировать терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови и очный осмотр ЛОРа, для исключения увеличенных аденоидов.

Флуимуцил может усиливать выработку слизи. Из-за чего кашель может усиливаться и затягиваться.

В таких случаях обычно эффективно промывание носа раствором морской воды.
Выполнение ингаляций с физ раствором. По 2 мл 2 раза в сутки.

Владислав Юрьевич, здравствуйте! Аденоиды удаляли 2 года назад.

Я Вас понял.
В таком случае следует продолжать симптоматическое лечение.
Рассмотреть вариант окончание приёма Флуимуцила

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Поскольку насморк длительный рекомендовано обратиться на очную консультацию к лор-врачу.
Как правило, при длительном насморке эффективны препараты по типу назонекс длительно, курсом 1 месяца под контролем врача.
Так же рекомендуется сдать общий анализ крови для уточнения этиологии заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить затяжной риносинусит с постназальным затеком после ОРВИ. Зеленый цвет сам по себе не равен бактериям, но длительность больше 10 дней с заложенностью и мокротой чаще говорит о воспалении в пазухах.

Подскажите, пожалуйста, есть ли боль/давление в области щек или лба, храп и открытый рот во сне, был ли эффект от цетиризина, как давно и чем промывается нос?

Алексей Владимирович, здравствуйте! Аденоиды были удалены более 2 лет назад. Храпа нет, боли тоже. Нос просто промываю обычным аквамарисом.