Аллергия на пыль, кота
Здравствуйте! Всю жизнь не было аллергии ни на что, но после беременности и родов возникла аллергия (чихание, насморк, глаза слезились) в основном в весенне-летний период. Еще и неизвестного происхождения экзема на теле подтянулась. Но экзема иногда отдельно от аллергии обостряется. Потом постепенно стала кашлять дома, потом на работе, периодически, но кашель не проходит несколько месяцев уже. Сейчас завели котенка (ранее была в гостях, где были коты и именно с ними аллергии не связывала). и тут вдруг сильно начал мучить насморк, чихание, кашлять стала намного чаще (видимо из-за насморка в тч) и даже на антигистаминных кашель и чихание, насморк. Сдала анализ на 44 аллергена основных, выявили 5 из 6 уровней на котенка, 3 из 6 на дуб, злаковые травы, 2 на домашние клещи и полынь, и по 1 на собак и пыль. Подскажите, пожалуйста, можно ли вылечить аллергию? Есть ли шанс оставить котенка? Я и без него кашляла, и экзема была сильная, а весной и летом чих и насморк. Можно ли будет вылечить аллергию путем асит? Поможет ли установка очистителей воздуха, помывка котенка? Или нужно отказаться от идеи жить с котами при такой аллергии и отдать котенка на совсем? Важно понимать сейчас просто шансы…отдавать ли котенка на совсем или можно изолировать и вылечиться. И могло ли дать по крови такой результат на котенка 5 из 6 в связи с тем, что я была в последнее время постоянно в контакте с ним?
Здравствуйте.
При ежедневном контакте с питомцем уровень специфических иммуноглобулинов е к аллергенам кошки может возрастать ,но цифра в анализе не указывает на силу реакции ,сила реакции определяется симптомами.
Цифра в анализе указывает на вероятность аллергии.
Домашняя пыль - это сборный аллерген ,чаще всего положительный результат на домашнюю пыль дают аллергены животных ,которые входят в состав данного сборного аллергена.
АСИТ терапия к кошке не зарегистрирована на данный момент времени на территории России.
Гипоаллергенный быт,симптоматическая терапия временно приостанавливают прогрессирование аллергии ,но в целом не влияют на долгосрочный прогноз течения заболевания.
С течением времени респираторная аллергия прогрессирует, соответственно с течением времени требуется больший объем лекарственной терапии.
По прежнему самый эффективный способ лечения аллергии к домашним питомцам - ограничение контакта.
При длительном кашле обычно рекомендуют очный осмотр терапевта/пульмонолога для проведения аускультации, исследования функции внешнего дыхания с пробой с бронхолитиком.
По результатам осмотра может назначаться ингаляционная терапия.
Помимо аллергенов кошки симптомы в домашних условиях могут вызывать клещи домашней пыли.
К клещам домашней пыли на территории России зарегистрирован препарат Сталораль аллерген клещей домашней пыли.Терапия круглогодичная в течение 3-5 лет,инициация терапии осуществляется на очном приеме.
Клещи домашней пыли могут вызывать и обострение кожных симптомов. Симптомы со стороны носа/глаз в летний период (июнь-июль) могут быть вызваны реакцией к луговым травам.
В настоящий момент времени аллергию на луговые травы так же можно полечить препаратом оралейр или инъекционным препаратами.
К пыльце деревьев так же есть инъекционная АСИТ.
Лариса Михайловна, то есть возможностей оставить котика даже в дальнейшем-нет? Все равно будут проявления аллергии?
Лариса Михайловна, до заведения кота дома был редкий кашель, при появлении кошки появился чих, сопли, кашель усилился. Хотя когда она просто спит лежит, то особо ничего нет, но когда бегает, то начинает чих и сопли и кашель мучить даже с антигистаминным. При том, что в гостях нет реакции на котов.
С течением времени респираторная аллергия может прогрессировать.
АСИТ не зарегистрирована,некоторые пациенты самостоятельно приобретают препараты ,если находят аллерголога ,который будет работать с незарегистрированным препаратом.
АСИТ терапия кошкой в настоящий момент времени эффективна в 70 процентах случаев (в противовес эффективность АСИТ к пыльце,к клещам домашней пыли 95-97 процентов),это связано с проблемами производства данных препаратов (трудно создать стабильный раствор с одинаковой концентрацией аллергенов)
Лариса Михайловна, а без асит это не излечимо? Это точно реакция именно на кошку? Не может быть на пыль или растения? И реакция на кошку не могла обостриться в связи с наличием других аллергий?
Других эффективных альтернатив для лечения аллергии на домашних питомцев пока нет.
И клещи домашней пыли,и аллергены домашних питомцев могут вызывать симптомы при нахождении дома.
Проверить это только можно ,если отдать питомца и оценить динамику симптомов.
Лариса Михайловна, понятно. Если можно, последний вопрос. То есть тест по крови не говорит о 100 аллергии, а говорит о возможной реакции на этот аллерген?
То есть возможно, что на кошку может и не быть реакции при таком тесте по крови? И нужно ли насечками это проверять, это более точно?
Аллергия это клинический диагноз ,который устанавливается по совокупности симптомов и положительного анализа аллергологического тестирования.
Просто один положительный анализ без симптомов в реальной жизни это бессимптомная сенсибилизация (не аллергия).
При положительном результате тестирования и ухудшении симптомов при появлении питомца дома нет показаний переделывать кожную пробу (ее нужно проводить в период ремиссии симптомов ,не принимая антигистаминные до анализа в течение 5 суток)
Лариса Михайловна, просто вчера стали с мужем вспоминать, и поняли, что экзема появилась года 4 назад, когда муж купил растение-спатифиллиум. Он как раз стоял в спальне. А со временем их стало два, и оба выросли. Не может ли быть на него аллергия? Тк ранее котов никогда не было и никогда в гостях не было реакций на кота. А с появлением кота стали реже проветривать комнату, где стоят растения. Вчера вечером вынесли их и стало будто чуть легче, кашель ослаб и насморк.
Поэтому и теряемся теперь, точно ли кот…
Можно это проверить убрав цветы и посмотреть динамику симптомов
Лариса Михайловна, поняли, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Экзему могут вызывать многочисленные внешние факторы: стресс,инфекции,прием антибактериальных препаратов,сухой воздух в помещении,недостаточный уход за кожей увлажняющими средствами, одежда из шерсти и синтетики ,жёсткая вода.
Лариса Михайловна, просто экзема появилась вместе с аллергией и с течением времени к добавился к аллергии кашель, а экзема усилилась (была и есть только одна рука, потом стало еще на теле). Исключали разные продукты, порошки, убрала синтетику и тд, постельное поменяли, и все равно периодически что-то провоцирует. И вот недавно был ремонт, убирали цветы, и вспоминаю, что кашель тогда почти прошел, еще и экзема на теле утихла. Может быть конечно совпадение…
В аллергологии любая диагностическая гипотеза подтверждается элининацией