Выделения после менструации
Доброго времени суток. Месяц назад был перелет в другую точку страны. В дороге замерзла и в середине цикла начался цистит. Выпила Монурал и все прошло. Раз в год приезжает муж в отпуск, соответственно интим по расписанию 2-3 недели пришлось, незащищенный, могла наступить беременность. Критические дни пришли в срок, цикл 28-30 дней. 11 октября начало мазать, через 2 дня начались полноценные. Дня 4 крови до обычно, потом снова мазало. Сейчас беспокоит выделения салатовые, то желтоватые и с коричными крупицами. Немного подтекает, как водичка. Особенно видно на белом белье, однодневки не использую. Гигиена утром и вечером, после дефекации так же. Зуда нет, но чуть подпевает. Весь месяц был один сплошной стресс. Сегодня на всякий случай сделала тест, он отрицательный. Эта менструация мне вообще показалась, не как обычно. Болели яичники и сейчас неприятно в данных зонах. К врачу и на узи записалась, но только на пятницу. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? В себе и в партнере уверена, чтобы грешить на ЗППП. 2 месяца назад проходила медосмотр, все чисто
Принятый ответ
Здравствуйте. Стресс, перелёты и смена климата может влиять на менструальный цикл, если такие выделения приносят вам дискомфорт то для точного лечения конечно нужно пройти очный осмотр , УЗИ малого таза и сдать флемофлор 16
Благодарю за ответ. Записана, но только на пятницу. Это не сильно опасно? Переживаю, что уйдет в воспаление до даты приема
Не переживайте, спокойно ждите даты приёма
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, иногда такое бывает на фоне стрессов, перелетов, перенесенного цистита.
После дообследования и проведенного узи в пятницу можно будет уточнить возможные причины данных жалоб и назначить корректное лечение при необходимости.
Если нет сильного зуда и острых болей , лечение рекомендуется начать после сданных анализов.
Благодарю за оперативный ответ. Переживаю только за то, что не начнется воспаление без лечения до пятницы
Нет, не волнуйтесь. В описанной ситуации нет данных за возможное острое воспаление.
Для того, чтобы понимать с чем связаны выделения , лучше сдавать анализ до лечения, чтобы результат не был ложноотрицательным.
Принятый ответ
Добрый день
Если уверены, что ИППП нет, обычно, предполагают, что произошла активация условно-патогенной флоры
Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 + бактериологический посев из цервикального канала с АЧ,по результата м уже лечиться.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Благодарю за ответ. Переживаю только за одно, что не начались симптомы воспаления и не усугубится до пятницы.
Теоретически может усугубиться, конечно. Допустимо самостоятельно сдать в любой частной лаборатории данный анализ
А есть возможность поставить свечу какую-то? В пятницу бы прошла узи и потом к врачу
Лучше до сдачи анализа этого не делать, иначе будут искажены результаты.
Допустимо сначала сдать фемофлор, а на время ожидания результатов, например, рассмотреть постановку св. Тержинан
Принятый ответ
Здравствуйте . Конечно на организм могло повлиять и стрессовые моменты , и перелёты
Поэтому рекомендую пройти узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников
Но страшного ничего не должно быть . Рекомендую также сдать кровь на ХГЧ для исключения беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего воспалительные изменения влагалища после менструации на фоне стресса, гормональных колебаний и недавнего цистита. Подобные выделения чаще соответствуют бактериальному вагинозу или смешанному дисбиозу, реже — остаточным менструальным выделениям при замедленном оттоке из-за цервикального воспаления. Беременность маловероятна (менструация в срок, отрицательный тест). Симптомы ЗППП не характерны. В похожих ситуациях обычно рекомендуют: мазок на флору (к примеру Фемофлор 16); ПЦР на ИППП для исключения; общий анализ мочи (исключить рецидив цистита); УЗИ органов малого таза (оценить эндометрий, яичники).
До получения результатов обычно рекомендуют: интим-гигиена 2 р/д, без спринцеваний, без свечей и антибиотиков самостоятельно.