Трипликсам не помогает
Здравствуйте. Мне 57 лет. 3 года назад поставили 1 степень гипертонии. Пила утром и вечером Эналаприл 5м . плюс утром Индапамид 1,5мг. вечером Амлодипин 10мг. АД держалось в пределах нормы 120-130 на 80-85. Недавно после сильного длительного стресса давление подскочило до 160/100. Врач поменяла терапию на Трипликсам 5-2,5-10мг 1 таб.утром. Пью второй день. Никаких изменений. Утром и в течении дня давление примерно 145-150 на 85-90. К вечеру поднимается до 160/95. Пришлось добавить Капотен 25мг 1 таб. чтобы немного снизить . 1,5 месяца назад проходила диспансеризацию. Сдавала кровь на все, сделала УЗИ сосудов шеи, головы, брюшной полости. ЭХО сердца. ЭКГ, Все в норме. Может ли это быть связано с остеохондрозом? Какие обследования еще пройти?Подскажите что делать в данной ситуации? Или Трипликсам имеет накопительный эффект? Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Еще прошло мало времени, чтобы говорить о том, что препарат не работает, принимаете только второй день. Трипликсам очень хороший комбинированный препарат, принимается один раз в сутки. Необходимо подождать ну хотя бы неделю, чтобы препарат начал действовать. При повышении давления как скорая помощь моксонидин 0.2 мг (максимально суточная доза 0.6 мг) или капотен 25 мг. Ведите дневник давления.
У вас сейчас обострение остеохондроза ?
У меня уже месяц болит плечо и выше к шее. Врач сказала что подозрение на артроз.Сделала вчера рентген плеча. Там все хорошо. Без патологии. Пью Комбилипен и Аркоксию. Помогает.
Аркоксиа препарат группы нестероидных противовоспалительных препаратов (нпвс), которые тоже могут вызывать повышение давления.
На сколько дней вам назначен его прием ? Используйте местно мази с нпвс (вольтарен, пенталгин и др.)
А так стоит еще наблюдать за действием трипликсама хотя бы неделю, далее можно будет увеличить дозировку до максимальной. Препарат хороший.
Спасибо! Отменю Аркоксию. Тем более что сильных болей нет. Небольшой дискомфорт
Аркоксию 10 дней. Комбилипен - месяц
Хорошо 🙏 будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очень хорошо, что уже прошли такое полноценное обследование.
Но дополнительно ещё важно сдать гормоны щитовидной железы, так как нарушение её работы очень влияет на давление.
Также хочется отметить, что любой препарат должен накопиться в организме в течение недели . Поэтому пока он копится, возможно повышение давления. И в таких случаях обычно рекомендуется использовать ситуационно моксонидин.
Скажите пожалуйста, какой обычно пульс?
Пульс в норме. 70-80
На гормоны щитовидки тоже сдавала. Все в норме.
В таком случае, пока еще нужно наблюдать. Если спустя неделю давление не снизится, то тогда повышают дозу до 10/2.5/10.
Скажите, в сосудах шеи нет бляшек?
Нет , по УЗИ шеи бляшек нет .
Отлично! В таком случае пока что нужно подождать, чтобы препарат заработал в полную силу.
Принятый ответ
Здравствуйте, трипликсам обладает накопительным эффектом, максимально его можно оценить через 10-14 дней , если давление по истечению срока не достигнет цифр ниже 130/80 можно рассмотреть увеличение дозы ,10+ 2,5 + 10 под контролем давления и пульса ;
Пока рекомедуют обычно использовать при кризовом повышении давления препараты скорой помощи- капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг под контролем давления и пульса ;
В рамках дообследования : контроль узи почек , общий анализ мочи , крови , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , ттг,т3,т4 ;
Большое спасибо за ответ! Все так и буду делать!
Крепкого здоровья 🙏🏻
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Для того , чтобы оттенить максимальную эффективность проводимой терапии препарат должен накопится , и прошло еще мало времени как принимаете лечение , до 10-14 дней препарат будет накапливаться ;
За это время при скачках дпвления , как скрипя помочь рекомендуется капотен 25 или Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0.6 мг в сутки;
Если отмечается болевой синдром из за остеохондроза это , конечно , может повышать давление и лечение мышечных спазмов можно привести к снижению давления
Скажите пожалуйста а пульс чаще всего в покое менее 75 ?
Да, пульс около 70
При повышение давление важно чтобы был пульс в норме , он хороший, такое имеет значение липидный профиль и узи сосудов шеи; по узи я так поняла все хорошо, нет изменений, а какой уровень лпнп (плохой холестерин ) давно сдавали ?
Липидограмма отличная. Общий холестерин 4,8. Все посередине референсных значений.
Отлично, значит осталось скорректировать гипотензивную терапию риск сердечно сосудистых осложнений минимален , прогноз благоприятный
Принятый ответ
Здравствуйте, пока прошло мало времени с начал приема нового препарата.
Трипликсаму необходимо хотя бы 7-10 дней, чтобы он накопился и показал свой эффект.
поэтому пока стоит подождать, параллельно можно использовать капотен или моксонидин для нормализации АД.
Если по дозе буде недостаточно, то усилить трипликсам до 10+2,5+10 мг
Спасибо огромное!
Крепкого здоровья!