Сняли гипс на 5 сутки

Здравствуйте! 8 октября была вторичная ринопластика у одного врача. Первый раз после ринопластики перегородку увело . Прошло два года после первой ринопластики. Нос мне нравится, но меня смущает что гипс сняли на 5 сутки , так как врач сказал сильный отек , снял гипс и заклеил нос пластырем. Сплинты убрали на 8 сутки . Убирают так рано гипс? И первый раз тоже убирали на 5 сутки

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Гипс после ринопластики особенно важен в первые 3–4 дня — в этот период отёки максимальные и нужна жёсткая фиксация. После начала снижения отёка возможно использовать тейпирование или замену гипса на наружные термосплинты для поддержки формы носа. Снятие гипса на 5 сутки при выраженном отёке и продолжение фиксации пластырем — допустимая практика. Сплинты обычно убирают на 7–10 сутки. Если нос стабилен и нет осложнений (боль, кровотечение, деформация), раннее снятие гипса не является ошибкой.

Спасибо большое, просто переживаю что опять кривой будет ))

Чтобы минимизировать риск повторного искривления носа после вторичной ринопластики, можно использовать специальные ретейнеры для носа и носить их минимум 3 месяца. Это важно, так как изначально искривлённый нос имеет тенденцию возвращаться в прежнее положение, а после вторичной операции риск выше. Для более быстрого уменьшения ранних послеоперационных отёков рекомендуется строго соблюдать рекомендации хирурга по холодовым компрессам, приподнятому положению головы, физиопроцедурам (по показаниям). Это помогает тканям заживать равномерно, снижает риск асимметрии и патологического рубцевания, которое может тянуть нос в сторону.

Ретейнеры это что такое ? Физ процедуры делаю. Локально-динамический микромассаж и светодиодная терапия 2 раза в неделю .

Посмотрела что это такое , щас не поздно из одевать ? И самой не получится , так как заклеен нос

Ретейнеры — это силиконовые приспособления, которые одеваются в ноздри для поддержки носа в ровном положении. Обычно их рекомендуют начинать использовать сразу после снятия внутренних носовых шин. Пример того, как они выглядят, можно посмотреть здесь:

https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/6364476/2a000001939a0594ae51956a0324427f923d/orig

Такие ретейнеры можно приобрести на маркетплейсах.

Благодарю 🙏

Орхан Рафетович, здравствуйте! Сегодня ездила на процедуры , меняли пластырь . Мне кажется нос кривит . Вроде прямой , но блики показывают обратное . Фото приложу , посмотрите пожалуйста!