Альвеолит по КТ через 5 месяцев после удаления зуба мудрости

Удалили нижний зуб мудрости в начале июня 2025 г. Месяц болело место удаления, врач клал турунду йодовую и говорил, что все пройдет! Через месяц начались осложнения - прописали антибиотики, которые помогли! Десна заживала плохо, через 3 месяца сделали чистку десны. После чистки десны стало подниматься давление (может нерв пережали?) Сейчас прошло 5 месяцев по результату КТ лунка отечная, воспаленная, ставят Альвеолит! Что делать?

51 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже, воспаление затянулось, и это уже не типичный альвеолит (он бывает в первые недели), а, скорее, хронический воспалительный процесс в области лунки. Возможны причины — остеомиелит, оставшиеся фрагменты костной ткани, инородное тело или не до конца очищенная лунка. Сейчас важно показать КТ челюстно-лицевому хирургу, а не просто стоматологу. Врач осмотрит, при необходимости сделает ревизию лунки, удалит грануляции, промоет антисептиком и назначит местное лечение. Самолечение (полоскания, антибиотики без осмотра) не поможет. При правильной обработке воспаление обычно купируется и лунка заживает.

Здравствуйте, Алина!
Прикрепите ссылку на КТ, пожалуйста.
Отечность лунки невозможно увидеть по КТ и воспаление тоже.
Можно увидеть лишь то, что костная ткань не образуется.
Сейчас есть какие -либо жалобы на лунку? Прикрепите еще фотографию в полости рта.
Давление от того, что нерв сдавили не поднимается 🙏🏼

Здравствуйте, Ирина!
Есть ли срезы или ссылка кт?
За 5 месяцев слизистая должна полностью восстановиться, да и костная ткань тоже.
Добавьте фото десны еще)
Если есть на протяжении такого долгого периода воспаление, вероятно есть очаг инфекции, который мешает процессу заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, по результату КТ написано, что все нормально, кроме самой лунки, там отечность и плотная ткань. Воспаления на кости нет, но лунка с воспалением

Лунки через 5 месяцев не должно быть)
Восстановления костной ткани нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, она только начала восстанавливаться, но меня безпокоит лунка, точнее десна, которая над лункой сформировалась - она не естественно твердая и периодически побаливает, не сильно, но я чувствую ее.

Через месяц какие были осложнения?
Делали ревизию лунки?

Здравствуйте, Ирина. Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста. А также ссылку на Кт- исследование.
Обычно десна заживает в течение 1-1,5 месяцев , а костная ткань- в течение 3-6 месяцев.
Подъем артериального давления вряд ли связан с манипуляцией

Здравствуйте, Ирина. Прикрепите пожалуйста фото десны. За такой период лунка должна была уже зажить.

Рекомендую вам обратиться к челюстно-лицевому хирургу.
Не к обычному стоматологу-хирургу, а именно к специалисту с опытом работы с подобными осложнениями. При себе обязательно иметь результаты КТ.