Консистенция стула

Добрый вечер. Ребенку 4 мес и 1 неделя, с рождения на ИВ. Какает один раз в день редко два. Стул жидкий, иногда весь впитывается в памперс, иногда чуть гуще, бывают белые вкрапления. Кисловатый запах. Кушает хорошо, срыгивает не больше чайной ложки, не капризничает. Нет ли признаки ЛН? Переживаю именно из-за консистенции стула. Фото прикрепила.

Нет
39 лет

Здравствуйте

Срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления

Скажите пожалуйста в животе во время кормления бурлит
Попка малыша раздражена ?
Что нибудь из лекарств даете малышу?
Слюней сейчас не много ?

Эльнура Назимовна, лекарства не дают, слюней много. Попу сфотографировала.

Принятый ответ

По описанию признаков ЛН нет
Вполне возможна что такая реакция организма на период дентации
Жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул

Попка чуть красная
Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Здравствуйте

Как с прибавками в весе у малыша?

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки, жидкий стул – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный

Если же прогрессируют признаки лактазной недостаточности это ЧАСТЫЙ кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, то в таком случае возможно использование фермента для облегчения состояния

Виктория Витальевна, за месяц прибавка 600 грамм. Родилась с весом 2800, сейчас 6200.

Прилавки хорошие.
По описанию данных за лактазную недостаточность не отмечаю, такая частота стул и характер не является ее критерием

Здравствуйте, Юлия! Понимаю Вашу обеспокоенность по поводу стула малыша

Давайте разберемся, в чем заключаются признаки лактазной недостаточности - при этом стул кислый, пенистый
жидкий,
впитывается почти полностью в подгузник,
очень частый,
сопровождается постоянным бурлением в животике при кормлении,
и покраснением в перианальной области, вплоть до образования язвочек.

То есть стул такой частоты и консистенции у Вашего малыша не указывает на наличие ЛН

Должно совпадать все факторы, особенно частота стула и его раздражение кожи

Алина Александровна, фото попы прикрепила. Это раздражение?

Попа красная, но не сильно, в таком случае рекомендуется исключить использование влажных салфеток,

местно может использоваться крем неотанин \ цикальфат \ цикапласт 3-4 раза в сутки.

Алина Александровна, салфетки уже давно исключила) Неотанин попробую, он есть. Спасибо.

Принятый ответ

Рада Вам помочь, будьте здоровы!

Добрый вечер. Стул бывает пенистый, выстреливающий? Бурление в животике активное? Раздражение кожи в области попки бывает? Как ребёнок прибавляет в весе? Присутствие непереваренных комочков пищи допустимо

Елена Анатольевна, в животе не бурлит, она при кормлении тужится, и несколько раз выходит слышно как, кряхтит при этом. Больше ничего. Прибавляет хорошо, за месяц 600 гр. Кожа возле попы розовая, немного темнее, но вроде не раздраженная.

Тогда признаков лактазной недостаточности нет. Никакое лечение не требуется.

Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте, Юлия!
По описанию симптомов и приложенному фото, предположить лактазную недостаточность можно. Вместе с тем, учитывая что ребёнок на ИВ, стул должен быть замазкообразный, а не жидкий.
Данное состояние ставится по клиническим симптомам, подтверждения анализов нет.
Рекомендуется в каждое кормление добавлять фермент лактазу (лактазар или колиф).

Илона Геннадьевна, я две недели давала Лактаза Бэби, результата ноль.

Эффект достигается не сразу
Минимум принимать рекомендуется 2 недели.