Капиляры на лодыжке

Подскажите, что за капилляры на лодыжке. Возраст 41, вес 120 кг.  Много стал ходить из-за остеохондроза, но переживаю не сделаю ли хуже с такими капиллярами ? Фото прикрепил.

нейродермит
41 год

Принятый ответ

Добрый вечер Роман!
По фото могу предположить, что имеет место быть сосудистые звездочки (телеангиэктазии). Появляются из за повышенной нагрузки на венозную систему ног (в вашем случае избыточный вес, возможно длительные статические нагрузки); само по себе состояние имеет только косметический дефект, и специального лечения не требует.
Однако, чтоб разгружать венозную систему ног, рекомендуется: регулярная ходьба (не менее 10 тысяч шагов в день), возможно ношение компрессионного трикотажа 1 класса (профилактического), утром надевать (если работа на ногах, то на рабочее время), вечером снимать, перед сном; после долгих нагрузок (ноги поднимать выше уровня сердца);
Медикаментозного лечения не требуется, и не рекомендовано.
Ходьба наоборот хорошо, хуже вы не сделаете этим.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет не сделаете хуже, капилляры это проявление ретикулярного варикоза, это только косметическая проблема-расширение мелких внутрикожных вен. Опасности для жизни и здоровья такие изменения не несут.
Здоровья вам