Эритроциты в моче

Уважаемые доктора, доброго дня! Ребёнок, 8 лет, с октября 2012 по 2014 хр. пиелонефрит, непрерывно рецидивирующий, в 2012-2014 по данным МЦУГ - ПМР слева 2 ст., консервативное лечение, в 2014 г. проведена циркумцезия (после чего и пиелонефрит перестал нас беспокоить), в 2015 ПМР не выявлен, после цистографию не проводили С 2015 в ОАМ (до 30) и пр. Нечипоренко (до 70000) эритроциты (микрогематурия), с 2017 г. в анализах появился белок, видимых отеков нет, диурез снижен до 3-4 раз в сутки, объём порции 60-70 мл В 2018 г. - по данным УЗИ - перетяжка в мочевом пузыре вдающаяся в просвет, сходили на очную консультацию уролога - сказал, что ничего страшного, такая особенность у ребёнка... В 2019 повторили УЗИ, заключение прежнее В августе 2019 провели цистоскопию, по результатам - выраженная трабекулярность мочевого пузыря В августе 2019 МСКТ почек - в заключении дивертикул передней стенки размером до 8,4*3 мм, уролог считает, что данных за дивертикул нет И снова ответ доктора - такой мочевой пузырь вариант нормы, ничего серьёзного... 16 декабря на фоне ОРВИ сдавали ОАМ эритроциты 27, остальные показатели в пределах нормы 18 декабря пр. Нечипоренко лейк. 2000, эритроциты 73750 8 лет мы ходим по какому-то кругу, ребёнок активный, самочувствием не страдает, вроде хочется внять советам специалистов и отстать от ребёнка, но часто меняющиеся педиатры, считают, что проблему с эритроцитами необходимо решать. Очень важно Ваше мнение на ситуацию. С уважением и благодарностью

Принятый ответ

Здравствуйте, что у вас по узи почек?

Татьяна, доброго дня!
УЗИ за все 8 лет всегда в норме

Принятый ответ

Анастасия,сдавали ли Вы трехстаканную пробу мочи и определяли ли в ОАМ ни только количество эритроцитов,но и их качество(измененные или свежие)?

Луиза, доброго дня!
В предыдущих ОАМ эритроциты измененные
Трехстаканную не сдавали

Сдайте этот анализ, чтобы хотя бы предположить верхние или нижние мочевыводящие пути источник гематурии.Сейчас у меня в мыслях диагноз:хронический гломерулонефрит.Гематурическая форма.

Луиза,наш педиатр тоже настаивает на этом диагнозе, но нефролог не поддерживает, говорит креатинин, мочевина, СКФ в норме

Ни всегда азотвыделительная функция при данном диагнозе страдает.Люди всю жизнь проживают с этим диагнозом незная о нем.

Луиза, что в таком случае делать? Не обращать внимания на результаты и просто наблюдать? Необходима ли какая-то поддерживающая терапия?

В данном случае ничего не нужно делать.Динамическое наблюдение. Периодически принимайте уросептики.

Для того,чтобы вам поставили гломерулонефрит необходимо полное обследование в нефрологическом стационаре. При гематурической форме гломерулонефрита не должны повышаться азотистые шлаки,но могут. Лечение только симптоматическое. Но после полного обследования. Рекомендую вам настоять на госпитализации в нефрологическом стационар для уточнения диагноза.

Татьяна, ежегодное обследование в стационаре было до 2019 года
В августе 2019 проведён ряд обследований, выставлен диагноз: хр.пиелонефрит в состоянии ремиссии, микрогематурия.
Нефролог сказал, что ежегодная диагностическая госпитализация больше не нужна ?‍♀️
Какие исследования в рамках стационара можно ещё выполнить для уточнения диагноза?
Каждый год при обследовании проводили стандартный рад исследований - пр. Реберга, Зимницкого, б/Х крови, УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте. В Вашем случае нужна консультация нефролога. Динамический контроль, УЗИ почек, мочевого пузыря, показатели работы почек в крови - креатинин, мочевина. Также сдайте трёхстаканную пробу мочи. Подготовленные ёмкости обязательно нужно пронумеровать. Вы собираете мочу в три разные стерильные контейнеры в течение одного акта мочеиспускания. В 1 баночку собирается –1/4 часть, во 2 баночку – самую большую часть, а остатки – в 3 баночку.