Боли при мочеиспускании у ребенка

Боли при первом мочеиспускании за день. Мальчик, 3 года. Первая порция мочи за день - мутная с резким запахом. Остальные порции за день прозрачные без запаха. Был фимоз, мажем Дипросаликом, фимоз проходит(крайняя плоть начала раскрываться), но боль при первом мочеиспускании за день присутствует. Анализы мочи(делали 4 раза 24.12.20, 30.12.20, 04.01.21, 08.01.21): Анализ крови 25.12.20 Анализ мочи по Нечипоренко 08.01.21 Бак. посев сдали 08.01.21 (ждём результат) 08.01.21 кардинально изменились результаты (из щелочной в кислую, вернулся белок, нет бактерий, исчезли соли. Анализ собрали последнюю утреннюю порцию, после ванночки с ромашкой и обработки половых органов фурацилином) УЗИ почек и мочевого пузыря отклонений не показало. Принимаем Канефрон и мажем Дипросаликом. Диета - стол № 14.

Здравствуйте прикрепите фото анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Татьяна, здравствуйте, прикрепили

На данный момент в анализах мочи идет воспалительный процесс. Если вы правильно собирали мочу, а также нет покраснений в области гениталий, необходимо начать лечение

Сколько весит ребенок

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Татьяна, покраснений нет. Анализ собирали: приняли ванну с отваром ромашки, вытерли насухо, протерли раствором фурацилина, надели мочеприемник, через 5 минут сняли и перелили в контейнер, через дача отдали в лабораторию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Татьяна, 16 кг, рост 100 см, возраст 3 года и 3 месяца

На данный момент пока не пришел результат посева нужно начать прием уросептика. Сколько весит ребенок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Татьяна, 16 кг

Рекомендации: 1. Обильное дробное питье. 2. Фурагин (1 таб 50 мг) по 1/2 таб 3 раза в сутки 10 дней.3 канефрон 15 кап 3 раза в сутки продолжить до 14 дней. 4. Далее лечение по результатам посева, чаще всего у бактерий есть чувствительность к фурагину

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Татьяна, общий анализ мочи бактерий не показал, а бак. посев той же порции может показать результат?
И касательно питания - продолжать 14 стол ?(моча ушла из щелочи в кислоту)

Конечно посев рекомендуется сдавать не из мочеприемника. Необходимо ловить мочу. Несмотря на то, что в анализах мочи не выявили бактерии, в посеве они могут быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Татьяна, а по питанию - 14 стол можно отменить? вернуть молочные, фрукты, овощи?

Вы можете по немногу добавлять эти продукты в рацион. При воспалительный процессах рекомендуется чередование белковой и растительной пищи, для создания неблагоприятных условий для бактерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Получили результат бак посева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Татьяна, прикрепил к вопросу

Здравствуйте . В посеве выявлена бактерия в диагностическом титре. Необходимо начать прием антибактериального препарата, к которому она чувствительна. Панцеф 6.5 мл 1 раз в сутки 10 дней, канефрон 15 кап 3 раза в сутки продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Татьяна, Фурагин убрать? После него сразу ушли все симптомы - боли нет, моча без запаха но ярко оранжевая.

Принятый ответ

Фурагин убрать, моча окрасилась на фоне фурагина. Сейчас нужно убрать бактерию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Татьяна, спасибо!

Здравствуйте,Максим. По результатам анализов есть изменения воспалительного характера. Необходим очный осмотр уролога,нефролога, лечение под наблюдением врача и контролем анализов

Добрый день. По анализам мочи воспалительный процесс. Канефрон продолжать. Желательно очный осмотр нефролога. Как будет готов бак. посев прикрепите сюда.

Здравствуйте,по анализу есть воспалительный процес, начните Фурагин 25мг х 3 р/ д 7-10 дней, обязательно обильное питье.

Здравствуйте. Необходимо начать приём уросептика фурагин 50мг по 1/2т 3 р.д. Соблюдайте питьевой режим по 30мл кг/сутки.

Здравствуйте! По результатам последних анализов выраженные воспалительные изменения. Ребенку показана антибактериальная терапия. Необходимо обильное питье, особенно улучшит состояние клюквенный или черносмородинновый морс. Антибиотики нужны обязательно!

Здравствуйте вам нужно начать антибиотик цефалоспоринового ряда 7 дней

Вы уже задавали этот вопрос.
Повторюсь что лечить фимоз у 3 летнего ребёнка этот нонсенс и отсюда все проблемы - но вы продолжаете... чтож результат вы сами видите.

Здравствуйте! Лучше дождаться результатов бак посева, дополнительно можно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Осмотр нефролога или хирурга на динамику фимоза обязательно.