Консультация педиатра /

Боли при мочеиспускании у ребенка — вопрос №390370

Боли при первом мочеиспускании за день.
Мальчик, 3 года.
Первая порция мочи за день - мутная с резким запахом.
Остальные порции за день прозрачные без запаха.
Был фимоз, мажем Дипросаликом, фимоз проходит(крайняя плоть начала раскрываться), но боль при первом мочеиспускании за день присутствует.
Анализы мочи(делали 4 раза 24.12.20, 30.12.20, 04.01.21, 08.01.21):
Анализ крови 25.12.20
Анализ мочи по Нечипоренко 08.01.21
Бак. посев сдали 08.01.21 (ждём результат)
08.01.21 кардинально изменились результаты (из щелочной в кислую, вернулся белок, нет бактерий, исчезли соли. Анализ собрали последнюю утреннюю порцию, после ванночки с ромашкой и обработки половых органов фурацилином)
УЗИ почек и мочевого пузыря отклонений не показало.
Принимаем Канефрон и мажем Дипросаликом. Диета - стол № 14.

Нефролог
Здравствуйте прикрепите фото анализов
Клиент
Татьяна, здравствуйте, прикрепили

Нефролог
На данный момент в анализах мочи идет воспалительный процесс. Если вы правильно собирали мочу, а также нет покраснений в области гениталий, необходимо начать лечение
Нефролог
Сколько весит ребенок
Клиент
Татьяна, покраснений нет. Анализ собирали: приняли ванну с отваром ромашки, вытерли насухо, протерли раствором фурацилина, надели мочеприемник, через 5 минут сняли и перелили в контейнер, через дача отдали в лабораторию.
Клиент
Татьяна, 16 кг, рост 100 см, возраст 3 года и 3 месяца
Нефролог
На данный момент пока не пришел результат посева нужно начать прием уросептика. Сколько весит ребенок ?
Клиент
Татьяна, 16 кг
Нефролог
Рекомендации: 1. Обильное дробное питье. 2. Фурагин (1 таб 50 мг) по 1/2 таб 3 раза в сутки 10 дней.3 канефрон 15 кап 3 раза в сутки продолжить до 14 дней. 4. Далее лечение по результатам посева, чаще всего у бактерий есть чувствительность к фурагину
Клиент
Татьяна, общий анализ мочи бактерий не показал, а бак. посев той же порции может показать результат?
И касательно питания - продолжать 14 стол ?(моча ушла из щелочи в кислоту)
Нефролог
Конечно посев рекомендуется сдавать не из мочеприемника. Необходимо ловить мочу. Несмотря на то, что в анализах мочи не выявили бактерии, в посеве они могут быть.
Клиент
Татьяна, а по питанию - 14 стол можно отменить? вернуть молочные, фрукты, овощи?
Нефролог
Вы можете по немногу добавлять эти продукты в рацион. При воспалительный процессах рекомендуется чередование белковой и растительной пищи, для создания неблагоприятных условий для бактерий.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Получили результат бак посева.
Клиент
Татьяна, прикрепил к вопросу
Нефролог
Здравствуйте . В посеве выявлена бактерия в диагностическом титре. Необходимо начать прием антибактериального препарата, к которому она чувствительна. Панцеф 6.5 мл 1 раз в сутки 10 дней, канефрон 15 кап 3 раза в сутки продолжить.
Клиент
Татьяна, Фурагин убрать? После него сразу ушли все симптомы - боли нет, моча без запаха но ярко оранжевая.
Нефролог
Фурагин убрать, моча окрасилась на фоне фурагина. Сейчас нужно убрать бактерию.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте,Максим. По результатам анализов есть изменения воспалительного характера. Необходим очный осмотр уролога,нефролога, лечение под наблюдением врача и контролем анализов
Педиатр
Добрый день. По анализам мочи воспалительный процесс. Канефрон продолжать. Желательно очный осмотр нефролога. Как будет готов бак. посев прикрепите сюда.
Педиатр
Здравствуйте,по анализу есть воспалительный процес, начните Фурагин 25мг х 3 р/ д 7-10 дней, обязательно обильное питье.
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо начать приём уросептика фурагин 50мг по 1/2т 3 р.д. Соблюдайте питьевой режим по 30мл кг/сутки.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам последних анализов выраженные воспалительные изменения. Ребенку показана антибактериальная терапия. Необходимо обильное питье, особенно улучшит состояние клюквенный или черносмородинновый морс. Антибиотики нужны обязательно!
Педиатр
Здравствуйте вам нужно начать антибиотик цефалоспоринового ряда 7 дней
Педиатр
Вы уже задавали этот вопрос.
Повторюсь что лечить фимоз у 3 летнего ребёнка этот нонсенс и отсюда все проблемы - но вы продолжаете... чтож результат вы сами видите.
Педиатр
Здравствуйте! Лучше дождаться результатов бак посева, дополнительно можно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Осмотр нефролога или хирурга на динамику фимоза обязательно.