Консультация педиатра /

Кровь и огромное количество эритроцитов в моче — вопрос №3112797

Здравствуйте! Ребёнок 1,4, судя по симптомам, заболел розеолой. В ночь со 2 на 3 апреля повысилась температура до 38.5 градусов. Три дня температура держалась в пределах 38-39 градусов, затем после ее снижения появилась сыпь (ребенка не беспокоила). 05.04 сдали оак, по анализам снижены лейкоциты и нейтрофилы. Они и так всегда были по нижней границе. Вчера 08.04 сдали оам. Сегодня пришёл результат, и он меня очень напугал. Огромное количество эритроцитов и кровь. Сама моча была светлого цвета, не мутная. Отчего это может быть? Нам бежать делать узи почек и мочевого пузыря, сдать мочу на посев? Или для начала просто пересдать нам?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Елена! Приложите анализ, пожалуйста

Скажите, как собирали мочу? Подмывали ребенка с мылом,
Собирали среднюю пору ю мочи сразу в стерильный контейнер?

Покраснения наружных половых органов нет?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Анализы прикрепила. Если честно, ребенку собрать очень сложно. Не подмыли -если бы подмыли, собирать было б нечего. Не среднюю, вот как писать начал, сразу и собрали. Сейчас смотрю, немного красноватое у него на кончике
Педиатр
Тогда не информативно оценивать такой анализ, важно тщательно подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, утреннюю порцию после сна, когда мочи много. И тогда уже можно окна то, действительно ли много эритроцитов или эффект сбора, там более, если есть большое покраснение.
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Прикрепите , пожалуйста, анализы ?
Перед сдачей анализы подмыть ребёнка спереди назад с мылом и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи , чтобы исключить дефект сбора мочи .
Жалоб нет у ребёнка? Температура тела ?
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте! Анализы прикрепила. Жалоб нет, температуры нет. После инфекции вот только восстановился
Педиатр
В ОАМ можно предположить инфекцию мочевыводящих путей
Но важен исключить дефект сбора мочи
Клиент
Алина Тиграновна, да, сначала передадим, конечно, по всем правилам. Скажите, если пересдавать, то оам достаточно. Или сдать анализ мочи по Нечипоренко?
Педиатр
Лучше по Нечипоренко тоже сдать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты анализов.
Если есть фотография сыпи, прикрепите, пожалуйста, к вопросу.
Ребенка на данный момент что нибудь беспокоит? Покраснений нет на половых органах, выделений?
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Анализы прикрепила. Сыпь уже прошла, была несколько дней, не чесалась, его не беспокоила. Выделений нет, но сейчас смотрю, на кончике немного покраснело
Педиатр
Анализ крови:
- Лейкоциты- 3,11 *10^9/л ниже нормы ( нижняя граница нормы 6 *10^9/л ), нейтрофилы снижены- 0,81 -данные показатели реагируют снижение в ответ на вирусную инфекцию.
- СОЭ- 3 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови ребенок перенос вирусную инфекцию.
- Гемоглобин- 114 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты- -156 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Анализ мочи:
-обнаружены лейкоциты
-большое количество эритроцитов
-обнаружена слизь
Анализ мочи рекомендуется в таком случае пересдать перед этим подмыв ребенка и собирать анализ в чистый стерильный контейнер.
Подскажите, пожалуйста, мочеиспускание не изменилось не стало чаще, во время акта мочеиспускания малыш не плачет? От мочи нет специфического запаха? Покраснение на половых органах не приносит дискомфорта малышу?
Клиент
Дарья Вячеславовна, пока была температура, наоборот писал меньше. Сейчас все восстановилось. Цвет мочи светлый, без выраженного запаха. Ребенку дискомфорта не доставляет, все как обычно. Единственное, как снимаем подгузник, ходит теребит свое хозяйство, но так и раньше было
Педиатр
Я вас поняла.
Необходимо исключить дефект сбора пересдать анализ мочи, так как при таких выраженных эритроцитах в моче- обычно меняется цвет мочи, прозрачность.
Нас настораживает эритроциты в моче и обнаружения белка, у ребенка в анализе мочи такого нет. Это хорошо.
Эритроциты в моче могут быть из- за покраснения половых органов, поэтому если в новом анализе мочи будут обнаружены эритроциты- необходима консультация нефролога и уролога.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции
По общему анализу мочи повышены эритроциты , лейкоциты
В таком случае рекомендуется пересдать общий анализ мочи , возможно, это ошибка , либо есть дефект сбора.
Подмойте хорошо ребенка, баночку чистую стерильную
Клиент
Ольга Николаевна, хорошо, поняла. Обязательно передадим по всем правилам
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте ;
По ОАК :
Гемоглобин, эритроциты в норме - анемии нет
показатели косвенно указывающие на железодефицит ( МСv, MCH, MCHC) , в норме;

лейкоциты ( все иммунные клетки в общем) снижены,

тромбоциты в норме ( нарушение кроветворения или противоспалительная реакция) ;

эозинофилы ( на аллерго процесс или паразитоз, глистные инвазии) в норме ;

Лейкоцит формула соотношение лимфоцитов, нейтрофилов соответствует возрастным особенностям ;

СОЭ в норме ( указывает на воспалительную активность в крови) ;
Изменения характерны для перенесенной вирусной инфекции!

По ОАМ действительно очень много эритроцитов, необходимо пересдать по Нечипоренко, и если результаты также покажут то, разбираться,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо! Обязательно передадим. Если подтвердится, какие еще анализы сдать?
Педиатр, Врач УЗД
Если подтвердится, сразу через педиатра берите направление к нефрологу и сделайте УЗИ почек, мочевого пузыря,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, поняла, спасибо.
Педиатр, Врач УЗД
Скорейшего выздоровления!