Алт 153 аст 85

Здравствуйте. Высокие показатели алт 153 аст 85 , сдавала неделю назад. 2 года назад впервые были выявлены высокие отклонения. 3 месяца принимала желчегонные препараты по назначению врача. Всё нормализовалось. А сейчас снова повышенные показатеьи анализов. Вирусный гепатит отрицательно. Прописали принимать только гептрал. Что порекомендуете для меня?

Гипертония
51 год

Здравствуйте, Татьяна. Узи органов брюшной полости проводилось?
Печеночные показатели могут повышаться на фоне инфекции, на фоне токсического действия алкоголя или лекарств, или на фоне проблем в гепатобилиарной системе. Если первые причины исключены, надо смотреть узи. Жировой гепатоз может давать такие цифры при стеатогепатите. Лечение в таком случае гепатопротекторы и равномерное снижение веса, если лишнего веса нет, то в любом случае нормализация рациона по принципам здорового питания.
Если по крови признаков воспаления нет, другого лечения не требуется.
Гептрал рекомендуется принимать до 3 мес. После контроль анализов.
Учитывая, что желчегонные препараты помогли, возможно, причина в нарушении желчеоттока. Нужно дообследование, так сложно что то сказать наверняка

Зарина Зауровна, благодарю за ответ. УЗИ проходила 2 года назад, при первичном выявлении, отклонений нет, всё в норме. Воспаления нет. Алкоголь не употребляю вообще. Вес лишний есть, сейчас 77 кг при росте 163см.

2 года достаточно долгий срок, рекомендуется повторить