Признаки расширения БЖ и С/А
Здравствуйте! Сейчас возраст 3 месяца 6 дней. Дочке по узи ставят УЗ признаки расширения БЖ и С/А. Родилась доношенной, в перинатальном центре в первые сутки жизни выявили врожденную пневмонию, ДН 3 степени. Лежала в реанимации неделю. Перед выпиской был прием невролога с узи, там врач ничего об этом диагнозе нам не говорила и в выписке его нет. Нам же в городской поликлинике по узи ставят данный диагноз (я конечно имею некоторые сомнения в компетентности данного доктора и в результатах исследования), но платно пока возможности попасть на узи нет. На приёме у невролога в 1 месяц были. Доктор задала один вопрос высыпает ли ребенок норму в 17 часов? Нет не высыпает. Нам назначили пентогам и Тенотен, до их приема днем спала беспокойно, могла заплакать во сне, вздрагивала. Сейчас дочь спокойная, всегда в хорошем настроении, улыбается, хорошо спит ночью, просыпается только покушать. Днем капризничает только если хочет есть или спать, истерики только если перегуляет. До 3 месяцев спала по признакам усталости. Ровно с 3 месяцев спит через каждые 1,5 часа по 30-40 минут. В среднем за сутки спит 11,5 часов. Ребенок следит за игрушками, хватает их. Проблем с животиком практически не было, срыгивания редко. Но после выписки из перинатального центра (лежали там 2 недели) не уследили и появилась любимая сторона, до сих пор её не исправили. Головой вертит, но спит чаще повернув на одну сторону, на руках тоже предпочитает держать повернув на одной сторону, есть девлрмацт головы. Сегодня начинаем ходить на массаж. Подскажите, чем грозит данная картина? Протоколы исследований прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Отклонения по нсг не критичные . Как правило основная причина это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах . В большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно до года. Лечения требуют только существенные отклонения по нсг + обязательно клиническая картина ( частые обильные срыгивания фонтаном, задержка развития). На данный момент эти изменения требуют только динамического наблюдения, нсг контроль через 1.5 месяца . По жалобам есть признаки нарушения мышечного тонуса. Самыми эффективными в этой ситуации будут массаж и лечебная гимнастика
Принятый ответ
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения, которые не рассматриваются в рамках патологии, а только в рамках индивидуальной нормы (в России нормы занижены).
При патологии (гидроцефалии) расширены все ликворные пространства в несколько раз(показатели боковых желудочков стремятся к 30-40мм) + окружность головы больше нормы + откат в развитии.
Срыгивания являются нормой в любом объёме без примеси желчи до момента вертикализации ребёнка. Это связано с незрелостью сфинктера между желудком и пищеводом.
Нормы сна очень вариабельны у детей и это индивидуально.
Для исправления привычного поворота и любимой стороны рекомендуется позиционная гимнастика, занятия на фитболе, может быть использована ортопедическая подушка для сна.
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Тенотен- это гомеопатия. В целом ожидать эффекта от него сложно. Только если эффект плацебо
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. За гидроцефалию ничего не вижу, если отталкиваться от результатов узи показаний к препарат не вижу. Касаемо привычного поворота головы соглашусь что что нужно проделать курс массажа. Старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, можно еще добавить физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По нсг изменения носят минимальный характер и о наличии патологии не свидетельствуют.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами). Сами показатели без клинических проявлений не требуют лечения, мы лечим обычно пациента.
Показатели чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
Можно наблюдать в динамике, переделать нсг через 2-3 месяца.
По поводу любимой стороны рекомендуется обычно курс массажа, правильно, что будете ходить. Также рекомендуется разговаривать с ребенком и показывать ему игрушки с разных сторон, чтобы стимулировать повороты головы. Чередовать стороны когда держите ребенка на руках. Под присмотром подкладывать свернутое полотенце под одну сторону, чтобы стимулировать поворот головы в другую сторону.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены лёгкие ликвородинамические нарушения. Жидкости в головке чуть больше возрастной нормы. Подобные нарушения нередко возникают на фоне проблем с шейным отделом позвоночника, в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. В целом, ничего опасного нет. Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма. В первую очередь, рекомендуется бороться с "любимым " положением головы.