Желтая корочка на брови у ребенка 2 месяца

Ребенку два месяца. После ночного сна обнаружили желтоватую корочку на брови. Обработала хлоргексидином, помазала эмолентом (ла-кри), после того как крем впитался, обработала порошком Банеоцин в небольшом количестве. Накануне купали и мазали брови детским кремом Лапочка (но с ним все ок, пользуемся два месяца, аллергии не было, обрабатываем, так как изредка образуются корочки белые). Больше нигде таких высыпаний нет, у нас (родителей) тоже такого нет. Вид корочки примерно через час после обработки прикреплю. Что это может быть и чем лечить?

Нет
29 лет

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие себорейного дерматита. Это транзиторное состояние новорождённых, появляются на фоне выработки материнских гормонов. В таких случаях обычно рекомендуют увлажнение эмолентами(ля рош посей бауме) 2-3р в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте! Спасибо! Он может таким желтым цветом проявляться, да? У меня первая мысль на герпес была, очень похоже, но место для него не подходящее

Да, конечно
Он именно так и проявляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Доброе утро. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение себорейного дерматита, что обусловлено наличием крупных сальных желез и повышенным уровнем секреции кожного сала. Это состояние является преходящим у младенцев, лечения не требует в большинстве случаев. Он наиболее часто начинается в новорожденном возрасте и сохраняется до 6 месяцев жизни.
Достаточно увлажняющих кремов- эмолентов, к примеру липобейз, адмера, топикрем .
Так же может оказаться эффективным использование увлажнителя воздуха в квартире ,оптимальный уровень влажности 60%

Если проявления себорейного дерматита будут достаточно выражены, может оказаться эффективным купание в шампуне с кетоконазолом 2% ,с выдержкой 3-5 минут, можно нанести на лицо Такие рекомендации обьяснимы тем что в развитии дерматита играют роль поверхностные грибы малассезия, населяющие кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое!

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление себорейного дерматита . Связан с активной работой сальных желез , частое состояние у детей . Проявляется в виде жёлтых корочек в себорейных зонах, где выделяется большое количество кожного сала (брови, кожа лица, кожа головы, складки в области шеи ). Обычно проходит самостоятельно.
В таких случаях применяют шампунь Мустела от себорейных корочек .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гульнар Захидовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления по типу себорейного дерматита, характерное состояние для ребенка этого возраста, обычно, исчезает самостоятельно по мере роста ребенка

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби для корочек, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за проявлениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо!

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить,что
это себорейный дерматит
У детей это вариант нормы
Это физиологическое состояние, идет реакция сальных желез на гормоны матери,связано особенностями строения кожи детей
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
Наружно применять шампуни мустелла, липобейз, ла кри
Крем биодерма, мустелла, липобейз от молочных корочек

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье

Здравствуйте, данная клиническая картина характерна для себорейного дерматита. У деток до 3х-месячного возраста встречается довольно часто. В таких случаях рекомендуют гель-масло липобейз беби от молочных корочек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Николаевна, спасибо большое!