Кожа малыша.

Малышу 3 мес. на коже начали появляться участки кожи как будто сохнет и корочки появляются. Что-то нужно с этим делать? И что это? Фото прилагаю.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие дерматита на фоне сухости. У детей данного возраста достаточно нежная кожа если дополнительно не увлажнять увлажняющими средствами, то может быть сухость. Прикрепите пожалуйста фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Прикрепила

Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить наличие дерматита на фоне сухости. В таких случаях обычно наружно рекомендуют увлажнение кожи эмолентами (ля рош посей бауме) 3р в сутки толстым слоем

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположить, что это сухость кожи, в таких случаях рекомендуется не использовать влажные салфетки , чаще споласкивать ребёнка под душем, проветривать и увлажнять помещение, на кожу рекомендуется наносить эмоленты, они увлажнят кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Прикрепила фото.

Посмотрела, это сухость кожи, рекомендуется увлажнять кожу эмоленты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить течение ксероза (сухости) кожи, обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз).

В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:

- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)

- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня по необходимости : Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Ознакомилась с фотографиями.

Предполагаю, что у ребенка ксероз или по-другому сухость кожи.

Основные причины возникновения данного состояния: сухой воздух в квартире, низкая влажность, частое купание с мылом/пенками, жёсткая вода.

Клиническая картина характеризуется сухостью и шероховатостью кожи, обострением в зимний период, после купания.

В таких случаях показано создать необходимые и комфортные условия в помещении, где находится ребенок. Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

Одевать ребенку одежду из дышащих и натуральных тканей (хлопок, муслин, лен).

Регулярно увлажнять кожу с помощью эмолентов. Например, Липобейз, Атопик, Mustela, Биодерма и т.д. Необходимо использовать эмоленты (не менее 3–4 раз в сутки) как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур.

Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю

Будьте здоровы🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, у малышей кожа очень чувствительная к внешним раздражителям, поэтому важно не перегревать малышей, после купания не высушивать на сухо, а на слегка влажную кожу использовать эмоленты. Особенно в отопиктельный сезон важно поддерживать дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. Какими средствами для ухода за кожей пользуетесь ?

Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на проявления ксероза ( сухости кожи ), частое явление для ребенка этого возраста, связано с особенностями строения кожи

В подобных случаях, рекомендуется увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать за характером проявлений

Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю

Здравствуйте.

Вероятно, у ребёнка ксероз - сухость кожи.

Рекомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня 3-5 раз (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...). Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать. Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).

Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.

Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю

Здравствуйте!

По фото отмечается сухость кожных покровов. Может наблюдаться в отопительный сезон (сухой воздух, недостаточная влажность).

В таких случаях рекомендуется:
-поддерживать комфортную температуру в помещении 20-22 градуса, влажность до 60%; регулярно проветривать.
-Купать ребенка в теплой воде, не более 5 минут, кожу очищать специальными средствами для купания (Эмульсия для купания Эмолиум; Масло для купания Липобейз; Mustela Stelatopia масло для ванны; Биодерма гель для душа или масло для купания).
-После купания кожу следует слегка промокнуть мягким полотенцем или пеленкой.
-после нанести увлажняющие средства- эмоленты (Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.).
Эмоленты наносить на влажную кожу 3-4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю

Растите здоровыми!🌸

Добрый день

Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза (сухости кожи)

Частая причина это перегрев, также может появляться после контакта с водой/ при сухом воздухе в помещении, при использовании обогревателей и кондиционеров, грубая одежда, бытовая химия и средства личной гигиены.

Обычно в таких случаях рекомендуют
Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)
Купать в теплой воде, не долго до 10-15 минут
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие)