Каков риск тромбов, инсульта?
Здравствуйте. Муж сдал кровь на липиды, пришли результаты. Скажите пожалуйста насколько всë плохо, что означают результаты? Какие рекомендации могли бы дать? Мужу 44 года, курит. Плохая наследственность от отца, у него проблема с сосудами и сердцем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск сердечно-сосудистых заболеваний, развития инсульта, в современном мире есть у каждого человека. Он повышается при наличии некоторых факторов, например : наличие сопутствующих заболеваний, вредных привычек, неактивного образа жизни и наследственности.
Показатели по ЛПНП и очень низкой плотности повышены, это именно тот холестерин, который формирует атеросклеротические бляшки.
Для дообследования рекомендуется:
- консультация терапевта, кардиолога
- ультразвуковое исследование сосудов шеи
- ЭхоКГ (УЗИ сердца) , ЭКГ
- консультация эндокринолога (учитывая наличие рисков инсулинорезистентности)
На основании результатов исследований возможно подбор терапии: назначение статинов, дезагрегантов
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть небольшие отклонения в липидограмме, ничего критичного нет, не переживайте. Надо постараться скорректировать их для начала изменением образа жизни: гипохолестериновой диетой, физической активностью и отказом от курения. И через 3 месяца после этого пересдать анализ , если все с корректируется, то продолжить придерживаться этих принципов, если нет, то решить вопрос о назначении статинов.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным анализам, описываются незначительные отклонения по холестерину, обычно в подобных случаях нет какого-то значимого риска для здоровья, но учитывая наследственность, уже сейчас есть смысл заняться профилактикой: нормализовать массу тела, бросить курить, стараться побольше ходить в идеале не менее 10 тыс шагов в сутки, соблюдать средиземноморскую диету и затем через 3 месяца пересдать анализ на холестерин(анализ называется липидограмма) если все равно будут выявлены отклонения, тогда очно показаться врачу терапевту или липидологу, чтобы рассмотреть возможность назначения холестерин снижающих препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте. Основываясь на липидограмму ( уровень холестерина) нельзя предположить или оценить риск возникновения инфаркта или инсульта. Если такие эпизоды есть в семейном анамнезе - безусловно риск возрастает+ сам факт курения.
Для более точной оценки надо понимать в каком состоянии коронарные сосуды, сосуды шеи и нижних конечностей ( выполнять УЗДГ артерий шеи, коронарографию, ангиографию - но это серьезные методы обследования, требующие строгих показаний)- и даже имея все эти данные прогнозировать риск возникновения ишемических проблем сложно.
Учитывая небольшое повышение холестерина, отсутствие диеты и курения - нужно очно консультироваться с неврологом и кардиологом. Принимать холестеринснижающие препараты под контролем липидограммы.
Будьте здоровы!