В 2 года не всегда отзывается на имя

Добрый день, ребенку 2.1 года, в 2 года начал ходить в сад и воспитатель сказал что не отзывается на имя . Когда я его зову , он может раз поднять на меня глаза или повернуться и дальше продолжить заниматься своими делами . Как быть ? Проходили комиссию в сад . Было все хорошо

Неи
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, а дома всегда зовете по имени? Как в целом развит ребенок? В этом возрасте самое главное чтобы ребенок пор про обращенную речь и выполнял инструкции. Можно начать с консультации сурдолога а от этого отталкиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, добрый день , дома не всегда зову по имени . Если говорю нельзя , он это слово понимает, говорю принеси мяч он несет , принеси пирамиду тоже принесет . Но не всегда . Играет в игрушки . Любит. Говорю дай руку пойдем , он дает мне руку

Получится пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда загрузить результат)? Сейчас зовите дома только по имени и вы все остальные члены семьи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, кушает ложкой тоже когда захочет . Если что то вкусное , то ложкой . Обычное может и руками . Говорит мама , киса . Начал ходить в сад . Появились слова баба , деда . Да да .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, указательный жест в книге на то что ему интересно , если ему что то надо он меня поднимает и за руку ведет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, пока не могу открыть сайт , почему то не грузит

Получилось пройти тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, нет. Не открывает

Попробуйте по разным ссылкам.

Принятый ответ

Здравствуйте . Если вы ребёнка попросите показать глаза , нос - он покажет ? Если попросите принести игрушку которую он знает (без подсказок , без жестов ) он поймет и принесет ?
С детьми играет ? Дома в какие игры любит играть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асият Физулиевна, здравствуйте . Части тела не показывает , если говорю принеси мяч он принесет и пирамиду принесет машинку тоже . Любит собирать пирамиды , в мяч играть , в ку ку , любит рисовать и на магнитной доске лепить животных искать чей малыш . Любит игры на липучках

Лучше на всякий случай сходить к психиатру , чтобы он осмотрел ребёнка . В целом не вижу ничего признаков отставания но нужно наблюдать

Принятый ответ

добрый день, часто если нас окликают домочадцы - мы тоже не всегда вступаем в зрительный контакт, что совершенно нормально. если ребенку назвать его имя и дать инструкцию : Миша, гед папа, Миша, пойдем одеваться гулдять и прочее- ребенок понимает и делает, то можно говорить, что отклик есть и обращшенную речь ребенок понимает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, добрый день щас сказала пойдем спать он пошел , говорю Денис пошли кушать пошел

ну все, Дени откликается и понимает обращенную речь, что говорит о том, что психическое развитие идет своевременно возрасту. Просто чаще всего и мы - если нам что то скажут (по имени) и никакого продолжения нету после имени -также продолжаем заниматься своими делами, поэтому именно отсуствие "поднятия головы" на имя -это не всегда патология.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Скажите, обращенную речь малыш понимает (пойдём кушать, спать, гулять, дай и тд)? Как вы к нему обращаетесь? Как часто называете по имени? Все члены семьи называют малыша одинаково по имени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кристина Эдуардовна, добрый день . Да некоторое понимает - погли кушать одеваться купаться . Но не всем прям понимает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кристина Эдуардовна, его зову по имени . Вижу что иногда слышит и поднимает глаза на меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кристина Эдуардовна, дай мяч он приносит, дай вещи тоже приносит .

В таком случае, Ирина, для переживаний повода нет🌸Главное, понимает обращённую речь, выполняет инструкции. Старайтесь окликать малыша только по необходимости, и все обращения к нему начинайте с имени.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите,пожалуйста, ребёнок активно использует указательный жест в пространстве? Например, показывает на птичку или кошечку на улице, пытаясь при этом привлечь Ваше внимание? Просьбы выполняет? Например: "Принеси банан с кухни".