Онемел мизинец на левой руке
Примерно год назад, ночью начали неметь пальцы на руках. Просыпаешься разминаешь, все проходит. Три недели назад частично онемел мизинец на левой руке и чуть безымянный палец. Назначили: - Артрозан уколы 6 мг/мл, - Мильгамма 2.0 мл уколы-10 дней. -после уколов Нейромультивит 1таб 3 раза в день, - Магнй глиценат по инструкции, -Сирдалуд 4 мг 1 раз в день. Онемение мизинца не проходит, невролог назначил: - Ипидакрин таб 20 мг 3 раза в день. После двух недель приема есть улучшение, пропали ночные онемения. Но, мизинец на левой руке по прежнему беспокоит, онемение не проходит. Подскажите, что делать? Видимо пора идти на энмг? Травм не было, кисти не пережимаю, за компом не сижу. Машину не часто вожу. Болей, дискомфорта в шее не бывает. (Но на всякий случай делаю гимнастику для шейного отдела). В локтевом суставе нет боли. Алкоголь не пью второй год. Нервные переживания как у всех. Посещаю спорт зал постоянно, но без фанатизма. Диабет как хроническое заболевание присутствует. Пью Глюкофаж. Тиоктовая к-та курсами.
Здравствуйте! Вероятнее это синдром кубитального канала. Локтевой нерв сдавливается в анатомически узком канале в локтевом суставе в неудобной позе во сне, что и даёт симптомы онемения в области его иннервации.
В таких случаях рекомендуется снизить нагрузку на руку. На ночь использовать ортез на локтевой сустав, чтобы уменьшить компрессию нерва. По необходимости можно и днем. При работе за компьютером использовать мягкий коврик, опора на все предплечье, а не только на локоть.
Для снятия отека в области компрессии в таких случаях используется дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней+ компрессы с димексидом или гель с нпвс местно.
При недостаточном эффекте проводится блокада нерва под УЗИ-контролем.
В тяжёлых случаях при боли или слабости в руке - оперативное лечение(декомпрессия нерва).
Для подтверждения диагноза проводится ЭНМГ или УЗИ локтевого нерва.
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ.
Буду заниматься снятием отека: димексид+дексаметазон.
Вопрос:
1. Ипидакрин пропить еще месяц? (после него вроде есть улучшение). Хотя возможно все в комплексе помогло.
2. Глюкофаж (принимаю от диабета) снижает уровень витамина В12, потому как Метформин является его антагонистом. А витамины группы В помогают поддерживать нервную систему. Как часто мне их принимать?
Соглашусь в сами по поводу синдрома кубитального канала. Т.к частенько лежа на кровати читаешь инфу на телефоне, локти находятся в согнутом состоянии и минут через 10 начинается покалывание в пальцах.
Анастасия Юрьевна, Дексаметазон раствор для инъекций в продаже по 4 мг Т.е по две ампулы в укол?