Что делать по ОАК
Добрый день! Ребенок 7 лет. Заболел, был кашель, температура, сопли, вылечили, симптоматически был здоров, через 2 дня поднялась температура 37.5 сдали кровь, врач выписал антибиотик амоксиклав 250мг/ 3 раза в день. 7 дней. Пропили, пересдала анализы, врач говорит все приходит в норму, а я переживаю, что показатели остаются высокими. Анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно показатели анализа крови восстанавливаются в течение 3-4 недель ,после заболевания
Главное что бы общее состояние ребёнка было нормальное
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Анализы прикрепила
Посмотрел анализы действительно были признаки бактериальной инфекции
И по динамике лейкоциты повысились но нейтрлфилы снизились
Как писала выше главное оценивать общее состояние рубрика
Скажите пожалуйста жалоб сейчас нет ?
Мочится нормально ?
На ушки не жалуется ?
ОАМ сдавали ?
Ребенок без каких либо симптомов болезни, горло чистое, нос чистый, моча светлая, кашель отсутствует, температуры нет
Тогда переживать не стоит как писала кровь восстанавливается постепенно
Пересдайте анализ крови через неделю сравните в динамик и дополнительно рекомендуют сдать ОАМ
Почему растут лейкоциты?
Может свидетельствовать о воспалительном процессе
Обычно дополнительно рекомендуют сдать ОАМ ,осмотр лор врача и через 2-3 дня пересдать ОАК если будут нарастать лейкоциты могут назначить антибиотик из другой группы
Может рост лейкоцитов быть вызван удалением зуба перед сдачей анализа?
Если был воспалительный процесс то да могло
Нет, просто удалили шатающийся молочный передний зуб
Тогда мала вероятность
Для спокойствия все же лучше перестраховаться и сдать анализ мочи и через 2-3 дня ОАК повторно сравнить лейкоциты
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.
Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке.
Анализы прикрепила
Посмотрела, идёт нарастание лейкоцитов, это в сторону бактериальной инфекции,вы были у Лора?
Нет, жалоб ни на уши, ни на горло не было.
Тогда, рекомендуется, пересдать оак, через неделю, если снова будут расти лейкоциты, подключается антибиотик другой группы
Да, это возможно
Принятый ответ
Здравствуйте
После перенесённого заболевания кровь восстанавливается в течение месяца, страшного в этом ничего нет, ориентируемся на самочувствие ребёнка. Если у ребёнок жалоб нет, то пересдавать анализ не нужно. Прикрепите пожалуйста анализ
Анализы прикрепила
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие бактериальной инфекции. Подскажите какие жалобы у ребёнка?
Никаких. Абсолютно активный, здоровый ребенок. Ни кашля, ни соплей, даже заложенности, уши в норме, горло тоже.
Тогда ничего делать не нужно, восстановится самостоятельно
Не смогла акцентировать внимание и получить ответ от своего врача, почему лейкоциты растут, а нейтрофилы пришли в норму.
Говорила, что перед анализами вырвали зуб. Могло ли это спровоцировать, тоже не поняла
Могло, да
Зуб молочный без воспаления
Лейкоциты могут повышаться даже на фоне стресса
Спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, после перенесенной инфекции показатели крови восстанавливаются в течении месяца, главное чтобы в динамике было их уменьшение. Прикрепите пожалуйста анализ крови для полной диагностической картины.
Анализы прикрепила
Анализы посмотрела, в динамике есть снижение нейтрофилов, но лейкоциты немного нарастают, если ребёнок чувствует себя хорошо, рекомендован контроль анализа крови через 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Клетки крови восстанавливаются около одного месяца, главное - это общее самочувствие ребёнка.
Приложите, пожалуйста, результаты анализов для более точного понимания ситуации.
Анализы прикрепила
По анализам идёт нарастание лейкоцитов, это говорит о бактериальной инфекции.
Или доза не верная, или препарат подобран не верно.
Принимали все 7 дней?
В таком случае рекомендовано сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыделительной системы и осмотр ушей (педиатр или лор-врач) для исключения отита.
В таком случае назначается антибактериальный препарат другой группы.
Да 7 дней. Дозировка была по весу. 17 кг 250мг амоксицилин
На уши не жаловался и не жалуется
В таком случае рекомендовано наблюдение за общим состоянием и пересдать анализ крови +срб через 7-10 дней.
Здравствуйте. Показатели крови восстанавливаются не сразу, некоторые - до месяца например СОЭ. Вирус и бактерия элиминируют не сразу, нужно время. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.