Тирзетта и эндометриоз

Прикреплю результат МРТ у меня эндометриоз в малом тазу и в сигмовидной кишке. Повлияет ли как-то тирзетта на пищеварение, на кишку ? Какие вообще побочки от терзетты чаще всего встречаются, может быть тирзетту принимать вместе с чем то чтобы уменьшить побочные. Совместима ли терзетта с визаной? У меня 2 месяца назад удаляли долю правой щитовидной железы гистология пришла хорошая. Планирую операцию на органы малого таза и сигмовидной кишки, за сколько нужно отменить с терзету и как происходит отмена. Хотела бы попробовать тирзетту 4 месяца, после пойти уже на операцию.

Месяц назад удалили правую долю щитовидной железы
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Тирзепатид может снижать эффективность Визанны. Этот препарат также влияет на всасывание других лекарств, которые вы принимаете. Если симптомы эндометриоза не выражены, такое взаимодействие допустимо, но рекомендуется использовать надежные методы контрацепции.

Тирзепатид способен вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ, такие как тошнота, рвота и диарея. Это наиболее частые нежелательные реакции. Важно соблюдать принципы здорового питания и ограничить потребление жирной, жареной и тяжелой пищи.

Для успешного похудения необходимо контролировать суточное потребление калорий и регулярно заниматься физической активностью.

Перед оперативным лечением и наркозом рекомендуется проконсультироваться с анестезиологом. Тирзепатид может замедлять прохождение пищи по ЖКТ, что может привести к осложнениям во время операции, например, к аспирации дыхательных путей. Возможно, потребуется более длительное голодание перед процедурой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тирзепатид часто вызывает побочные эффекты расстройства работы ЖКТ (тошнота, рвота, диарея/запоры, абдоминальная боль). При наличии эндометриоза с вовлечением сигмовидной кишки эти побочные эффекты могут усиливаться. Тирзепатид не имеет фармакологического взаимодействия с диеногестом (Визанна), но при выраженной рвоте/поносе усвоение любого перорального препарата снижается. Для уменьшения побочных реакций обычно рекомендуют старт с минимальной дозировки и дальнейшее постепенное увеличение, потребление достаточного количества жидкости, прием пищи небольшим порциями. Рекомендуется отменить тирзепатид за 1–2 недели до плановой операции. Это связано с риском замедленного опорожнения желудка и возможными проблемами с анестезией.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сам по себе приём Тирзетты может влиять на работу кишечника, измененяя характер стула. При этом может нарушаться всасывание лекарственных препаратов, поэтому если одновременно пить Тирзетту и Визанну, что вполне возможно, то с разницей по времени в 3 часа.
Тирзетта в целом переносится неплохо, требует только контрацепции на фоне приёма препарата.
Отменить препарат перед операцией рекомендуется за 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Тирзетта может снижать эффективность диеногеста (визанны). Дозировку и кратность приема, а также, длительность курса обычно определяет врач эндокринолог.
Перед операцией тирзетту можно не отменять, так как она не повлияет на ход оперативного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно данный препарат косвенно влияя на работу кишечника может снижать концентрацию визанны в организме.
В такой ситуации обычно рекомендуется соблюдать интервал между приемом препаратов не менее трех часов.