Запоры у ребëнка

Здравствуйте, ребëнку 1 год и 6 месяцев. Начались запоры. Сдали анализы. Не могли бы вы объяснить, что делать.

1 год

Здравствуйте
Какие анализы сдали? Анализ кала на сегодняшний день является не информативным

Подскажите, какое количество жидкости ребёнок пьет в течение суток? Овощи, фрукты в рационе ребёнка есть?

Здравствуйте, анализы прикрепили

Анализ кала на сегодняшний день является не информативным. Ответьте пожалуйста на вопросы выше

Сдали копрограмму и микробиоту толстого кишечника методом ПЦР. Воды пьëт не очень много. Фрукты, овощи даëм. Меня беспокоит, что в анализах нормальной флоры 75 процентов, а патогенной флоры 25 процентов и там обнаружен стафилококк. Что с ним делать? Посмотрите, пожалуйста анализы на микробиоту кишечника.

Это не информативный анализ, я выше уже написала

Большое спасибо за ответ!

Здравствуйте!
У детей проблема запора нередко подкрепляется эмоциональной напряженностью (к примеру если однажды была болезненная дефекация ребёнок может бояться этого процесса всячески облегчить его себе).
Поэтому в лечении запора рекомендуют использовать длительный и комплексный подход .
Подобных случаях назначают Форлакс не разово, а систематически по 1 пакету один раз в день не менее одного месяца - до появления ежедневного мягкого стула и затем еще не меньше месяца до закрепления результата ( для того, чтобы у малыша ушел страх дефекации).
Также благотворно на дефекацию влияет чернослив, курага , тыква, а также использование вместе с пищей псиллиум ( семена подорожника ).
Разово возможно поставить микроклизму /глицериновую свечку, однако это не базовая терапия , а лишь мера очищения прямой кишки .
Отдельное внимание уделяют достаточному питьевому режиму ребенка -40 мл/ кг в сутки .
Будьте здоровы !

Ребёнок какает козьими какашками. В 3 месяца нам был поставлен диагноз дисбактериоз кишечника. У ребенка был жидкий стул, какал несколько раз в день. Сейчас бывает оранжевый стул яркий. Что это может быть?

Большое спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Копрограмма малоинформативный анализ.
В предоставленном случае воспалительных изменений нет, анализ соответствует возрастной норме.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.

Кал какой по консистенции?
Плотный?
Если есть фотографии, приложите, пожалуйста.
Ив или гв еще присутствует?
Малыш садится на горшок?

Первая часть кала козьи какашки, вторая может быть колбаской. Ребенок на грудном вскармливании. На горшок сейчас перестала садиться. Фото, к сожалению нет.

Принятый ответ

Поняла вас.

В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.

Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.

Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).

Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.

Помимо коррекции питания и питьевого режима, рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.

Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.

Если малыш отказывается садиться на горшок, то не рекомендуется заставлять его, это может усугубить ситуацию психологически.
Можно предлагать, но если нет, то нет.

Большое спасибо за ответ!

Здравствуйте, Наталья!
Копрограмма в норме, без воспалительных изменений

В целом это является не информативным анализом, и не используется для диагностики причин запора

Уточните пожалуйста, какая консистенция и частота стула у малыша?

Слабительные препараты принимали, если да, то как длительно?

Первая часть кала идут козьи какашки, вторая как колбаска. Какает каждый день, иногда раз в два дня. При этом очень сильно тужится. Слабительные не принимали.

Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируется рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.

Основное лечение в таких случаях это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта.

Начинают прием с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

Примерно раз в 5—7 дней с шагом в пол пакетика,

Пока не достигается нудный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.

В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.

Терапия должна быть длительной, минимум 3 месяца.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.

Запор формируется достаточно быстро - в какой-то ситуации малыш сдержал позыв (стресс / смена обстановки / процесс приучения к горшку и тд), чем дольше уал находится в прямой кишке, тем он суше, акт дефекации болезненный - ребенок это запоминает, формируется порочный круг акт дефекации - боль - сдерживание стула - боль.

Слабительные основной метод лечения, все должно наладиться. Анализы сдавать дополнительно обычно не требуется

Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Копрограмма- неспецифический анализ, результаты зависят от возраста ребенка, от скорости продвижения пищи по кишечнику, от количества зубов. Она в принципе нормальная, но больше ориентируемся на состояние ребенка.
Запор обычно бывает функциональный, ставится клинически, при нерегулярном плотном стуле или затруднении дефекации. Сколько времени проблемы со стулом? Если есть фото, прикрепите, пожалуйста.
В первую очередь, надо в таких случаях увеличить питьевой режим - 40 мл/кг, количество клетчатки в рационе - овощи и фрукты, ягоды, преимущественно сырые, чернослив или курага, бананы и яблоки.
И при необходимости прием слабительных - форлакс.

Фото нет, к сожалению, проблемы около трёх месяцев точно. В три месяца мы сдавали анализ кала и ребëнку поставили дисбактериоз второй степени. У ребенка был оранжевый кал. Сейчас какает козьими какашками. Посмотрите, пожалуйста анализ на микробиоту. Там обнаружен стафилококк, я правильно поняла? Что теперь делать?

Анализ крови на микробиоту не является информативным, ориентироваться на него мы не можем, так как никто в мире не знает сколько и чего содержится в кишечнике бактерии, в настоящее время ведутся активные исследования, но точного анализа и норм, на которые мы можем ориентироваться нет.
В таких случаях прием слабительных форлакс должен быть длительным - 3 мес и более. Он не вызывает привыканий, заставляет работать кишечник. Дозировка побирается индивидуально и корректируется в процессе лечения в зависимости от эффекта. При получении жидкого стула дозу снижают постепенно, при появлении твердого, плотного стула делают шаг назад.

Большое спасибо за ответ!

Здравствуйте

По копрограмме воспалительных изменений в кишечнике нет
Изменения, которые мы можем наблюдать, связаны с незрелой ферментной системой

Для коррекции проблем со стулом рекомендовано начинать с диеты (чернослив, свежие фрукты/овощи, убрать из прикорма продукты, которые могут крепить стул - рис, хлебобулочные продукты, картофель)
Соблюдать питьевой режим из расчета 40мл/кг/сут

Далее, если это не помогает, рекомендую показать ребенка очно педиатру/гастроэнтерологу для решения вопроса о приеме препарата Форлакс

Подскажите, пожалуйста, у малыша оформленный стул?

Да, стул оформленный. Первая часть кала козьи какашки, а дальше колбаской. Рис не даём. Даю ребëнку биолакт, но от него у ребëнка отрыжка во сне и так. И от фруктового пюре из баночек тоже ребенок отрыгивает, его тошнит. Подскажите, пожалуйста, по анализу на микробиоту. Как лечить кишечник? По анализу нормальной микробиоты 75 процентов, а в патогенной флоре обнаружен стафилококк. Нужно ли его лечить?

1. Кал на дисбактериоз - состав микрофлоры у каждого человека индивидуален. Соответсвенно, норма данного анализа быть не может. При выполнении данного анализа изучается количественный и качественный состав в каловых массах. НО микробы в кишечнике и в каловых массах отличаются.
«Нужные» нам бактерии живут около стенок кишечника, а все «не нужные» - в центре. Но нас как раз интересуют пристеночные бактерии, а не те, что живут в кишечнике и выходят с каловыми массами. Состояние кала никак не характеризует состояние тонкого кишечника.
Поэтому, то что высеяно в кале на дисбактериоз - лечить не рекомендуется

Большое спасибо за ответ!

Будьте здоровы ♥️