ГЭБР с наркозом
У меня ГЭБР и не смыкается сфинктер между желудком и пищеводом. Все ЭТО из-за лишнего веса. Мне предстоит операция, несложная, удаление полипа в матке. Переживаю, гинекологу я об этом не сказала. Связаться с анестезиологом заранее такой опции нет. Об этом надо сказать заранее или просто сказать в день операции, когда анестезиолог прямо перед операцией будет задавать мне вопросы?
Добрый день, Виктория.
Перед операцией с пациентами беседует врач анестезиолог, во время беседы сообщите о своем диагнозе. Если есть протоколы осмотра или обследований (например ФГДС), покажите врачу. Волноваться не стоит, во время беседы с анестезиологом обсуждают состояние пациента и все этапы предстоящего наркоза.
Также, независимо от состояния, перед оперативным вмешательством, обычно рекомендуют отказаться от приема твердой пищи за 6-8 часов, от прозрачных жидкостей (воды, не крепкого чая) — за 2 часа до операции.
Максим Вадимович, спасибо!