Покраснение оболочки глаза

Добрый день. У дочки второй день заложен нос. Температуры нет, горло не красное. Сегодня проснулась и воспаленные глаза, покраснение.

Стабильно скапливается слизь в носовых пазухах. Год назад проведена операция по удалению аденоидов
5 лет

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкие фотографии глаз с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Подскажите, есть ли отделяемое из глаз? Самостоятельно начинали что-то капать?

Фото загрузила. Отделяемое есть, сами ничего не капали

Спасибо, фото посмотрела.
Клинически больше данных за течение вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение:
антисептические капли с противомикробной активностью Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки, через 5-7 минут антибактериальные капли Тобрамицин 0,3%(Тобрекс, Тобрисс) или Левофлоксацин 0,5%(Офтаквикс, Сигницеф) по 1 кап. 4 раза в день, далее через 7-10 минут капли Эксинта по 1-2 кап. 6-8 раз в сутки.
Курс лечения 7 дней.
Через 5-7 дней рекомендован очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и коррекции лечения при необходимости.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку! Пишите, если остались вопросы

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, слизистая/конъюнктива глаза у ребенка воспалена.
Уточните пожалуйста, беспокоит ребенка слезотечение, боль, выделения? Если есть выделения, то каким они цветом, обильные? Начали уже что-то использовать?

Добавила еще фото. Слезоточение присутствует, дочка говорит, что больно закрывать глазки, выделения есть , не сильно обильные. Никакие препараты не используем

Принятый ответ

Спасибо , что уточнили.
Как и писала выше, произошло воспаление слизистой глаза на фоне снижения общего иммунитета или переохлаждения. Поэтому, в таких случаях рекомендуют обрабатывать глаза от выделений водным раствором фурацилина от внешнего угла внутреннему с помощью ватных дисков 4-6 раз в день, первые 2-3 дня. На каждый глаз свой ватный диск.
В глаза рекомендуют антибактериальный препарат Тобрекс , Флоксал, Сигницеф (любой какой будет в аптеке) по 1 капле в оба глаза 4 раза в день 5-7 дней. Если на 2-3 день воспаление пройдёт, лечение не отменять, лечиться до конца, иначе произойдет рецедив (повторное воспаление). Через 5-10 мин капли противовирусные Эксинта или Офтальмоферон 6 раз в день 7-10 дней.
После умывания использовать индивидуальное полотенце, желательно каждый день проглаживать наволочку у подушки, чтобы не было распространения инфекции.
После выздоровления рекомендуют восстанавливать слизистую глаза и слезную плёнку после перенесенной инфекции. Хорошо справляются с этой задачей увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление.

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально симптоматика конъюнктивита
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- противовирусные капли эксинта по 1 кап 4 раза в день
- антибактериальные капли тобрекс, также 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель
Лечение назначается на 7 дней
В ближайшее время посетить окулиста для очного осмотра и контроля лечения

Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение вирусно- бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
Пиклоксидин ( торговые названия: окуларис антисепт, бактавит , пикторид , пиклонорд, пиклосепт)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) или офлоксацин ( данцил , лафракс)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Обычно в течение недели бактериальные конъюнктивиты купируются.
Скорейшего выздоровления вам !

Здравствуйте, нет ли отделяемого? К уже имеющемуся воспалению со стороны носа, могла присоединиться инфекция к глазам. По фото не понять точно, вирусная (скорее всего), либо бактериальная. В любом случае назначается антибактериальный препарат по типу Тобрекса 4 раза в день до осмотра доктора, далее уже после осмотра скорректируют.

Добрый день.
Ознакомилась с фото.
Похоже, что на фоне ОРЗ, сниженного иммунитета начинается воспаление.
Сейчас можно убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором фурацилина.
Закапывайте антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, противовирусные капли Эксинта по 1 капле 4р/день, а так же антибиотик Л-оптик или Тобрекс по 1 капле 4р/день. Лечение на 7-10дней.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце и постельное белье.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото у ребёнка Конъюктивит смешений этиологии Бактериально- вирусной
/ Возможно на фоне сниженного иммунитета
На данный момент рекомендуется
1/ промывать глаза антисептиком Фурацилином 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день
2/ через 10 мин капли Тобрекс или Флоксал 4 р в день /7/дней
3/ капли Эксинта 5 р в день /10 дней
4/ капли Пикторид или Бактовит 4 р в день /10 дней
5/ увлажняющие капли Стиллавит 5 р в день 10 дней
Интервал между каплями 5 минут
Не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸