Консультация педиатра /

Грипп и болит попа — вопрос №1208291

Ребенок 2,4 года
Температура 38,5-40, периодически появляются сопли как вода, заложенности нет, сухой кашель до рвотного рефлекса, по словам врача легкие и дыхание чистые, горло красноватое, по задней стенке сопли. Дежурный врач поставила грипп.
Но вопрос заключается в следующем - дочь постоянно жалуется, что болит попа, особенно при высокой температуре и когда поднимается. Успокаивается и засыпает только если погладить попу, к остальным частям тела прикасаться не дает, т к больно от температуры. Что это может быть? Почему может болеть пока у ребенка при гриппе?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте ,возможно мышечные,составные боли. Дайте нурофен или парацетамол, при выраженном болевом синдроме, лечение симптоматическое
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Боли в мышцах и суставах характерны для картины гриппа. Обязательное обильное теплое питье, Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором, удаляйте слизь назальным аспиратором;
при сильной заложенности носа оксиметазолин (називин) не более 5 дней; или гипертонический раствор морской воды (Аквамарис стронг)
Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
При выраженных болях используем нурофен 10 мг/кг (так же как и при температуре выше 38,5)
Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна, могут болеть только определенные мышцы и суставы?
Она целый день стонет "попа попа". Спрашиваешь, что еще болит. Говорит, что только попа. Это нормально?
Педиатр
Да, могут быть ощущения в определенных местах.
Педиатр
Здравствуйте! При гриппе могут наблюдаться мышечные и суставные боли, а также гиперчувствительность при касании тела, громких звуков и яркого света. Давайте нурофен в целях обезболивания также , из расчета вес делим на 2. Не более 3 раз в день.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Я бы посоветовала ещё сдать ПЦР на ковид, попадались пациенты (и дети в том числе), у которых болела КОЖА, тоже нельзя было докоснуться и трогать.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Поскольку вирус проявляет нейротоксическое действие, возникает парестезия - изменение чувствительности, признак недостатка витамина В1. Рекомендую прием препарата Мультитабс Малыш.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, в октябре пропили курс витаминов кусалочка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При вирусных инфекциях запасы витаминов молниеносно расходуются, поэтому от тех витаминов уже ничего не осталось. В составе кусалочки тиамина нет, а нам нужен сейчас именно он в первую очередь.
Клиент
Михаил, спасибо за рекомендацию!