Мышечный дефект межжелудочковой перегородки (ДМЖП) без объёмной перегрузки правых отделов сердца
Выполнили узи сердца. Мышечный дефект межжелудочковой перегородки (ДМЖП) без объёмной перегрузки правых отделов сердца. Поставили заключение🙏🏼скажи пожалуйста как это понимать?
Принятый ответ
Добрый вечер. Дефект межжелудочковой перегородки является врождённым пороком сердца. Он в мышечной части и очень малых размеров. До 2 мм. Открытое Овальное окно – не является врождённым пороком сердца. Оно тоже малых размеров.
Дхлж норма
Важно, что работа сердца никак не нарушена. То есть сердце полностью справляется со своей функцией. В Подобной ситуации рекомендуют повторить узи сердца через 6 месяцев . Никаких строгих ограничений нет. Вакцинироваться можно. Прогноз благоприятный с подобными результатами узи
Надежда Александровна, спасибо вам огромное🙏🏼🌷Вы меня очень успокоили🙏🏼💐
Принятый ответ
Добрый день, дмжп 2 мм- имеет небольшие размеры, находится в мышечной части перегородки, часто спонтанно закрывается до года, нахождение именно в мышечной части перегородки Имеет более благоприятный прогноз поскольку при сокращении сердца возможен непостоянный сброс через дефект. Требуется наблюдение в динамике, узи контроль через три месяца. В настоящее время полости сердца не расширены, сердце справляется со своей функцией. Напишите пожалуйста есть ли ещё вопросы?
Дарья Александровна, спасибо🙏🏼огромное,нужно наблюдать правильно?
Екатерина, да, только наблюдение 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте! Дефект межжелудочковой перегородки - это врождённый порок сердца. Но хорошая новость в том, что данные пороки имеют свойство закрываться самостоятельно по мере роста ребёнка в первые 2-3 года жизни малыша.
На узи порок небольшого размера, правые отделы сердца не увеличены, а это значит что сердечко не страдает, нет признаков сердечно недостаточности. И есть все шансы на скорейшее закрытие данного порока 🙏
Открытое овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.
Наталья Сергеевна, спасибо огромное Вам🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном УЗИ сердца мышечный ДМЖП малых размеров, нагрузку на сердце не создает, по мере роста ребенка может самостоятельно закрываться за счет сокращения мышечной ткани. В лечение не нуждается
Открытое овальное окно не относится к порокам сердца, это физиологическое отверстие, которое не влияет на работу сердца.
В данном случае обычно рекомендуют проведения УЗИ сердца 1 раз в год
Анжелика Валерьевна, спасибо большое💐
Принятый ответ
Добрый день. По эхокг есть дефект межжелудочковой перегородки, он мышечный, небольшого размера, до 2 мм.
Гемодинамика сердца не нарушена, камеры не расширены.
Фракция выброса в норме.
Открытое овальное окошко и хорды в левом желудочке не являются пороками, это малая аномалия развития сердца.
Мышечные дефекты часто закрываются спонтанно, самостоятельно.
Обычно, требуется контроль узи сердца через 6 месяцев.
Дарья Сергеевна, спасибо большое🙏🏼💐