Перелом лодыжки: был или нет? Нужно проанализировать снимки
Здравствуйте. Не могут поставить точный диагноз: разные врачи говорят разное. 9 октября неудачно оступился на лестнице и повредил голеностоп. Сначала думал – растяжение, но была очень неприятная боль. В итоге поехал в травмпункт, где мне сделали снимок. Рентгенолог перелома не увидел, а травматолог поставил диагноз: закрытый неполный перелом наружной лодыжки слева без смещения. Сейчас до сих пор нахожусь в гипсовой лангете (то есть гипс закрывает стопу, а сверху – бинт). С момента травмы прошло 11 дней. Боли нет, только иногда под вечер чуть ноет нога и отекает немного. Прилагаю для сравнения снимки голеностопа с 9 октября и сегодняшние (спустя 11 дней). Очень нужно понять, насколько корректен был первоначальный диагноз. Сегодняшний врач вообще не увидел никакой трещины... но сказал, что лучше оставить гипс. Так был перелом или нет?...
Здравствуйте, Иван!
Понимаю ваше беспокойство. Ознакомился с ситуацией. На предоставленных снимках нарушений целостности костной структуры не выявлено. Контуры ровные. Подвывиха/вывиха в голеностопе не наблюдаю
Иван Юрьевич, здравствуйте. То есть в области латеральной лодыжки даже нет трещин никаких?
Трещина может быть как тонкая линия просветления. С учётом качества снимка переломы/трещины не определяются
Иван Юрьевич, спасибо за ответ. Думаю, насколько рационально делать КТ для успокоения...
В целом в голеностопе каких-то спорных моментов не видите? Вероятно, было повреждение связок, но не костей?
Связки так же повреждаются при травмах. МРТ лучше визуализирует мягкие ткани.
Подскажите, есть смысл делать КТ?
Смысла делать КТ не вижу это лишнее облучение и деньги. Даже если там и есть трещина она спокойно срастётся
Здравствуйте, Иван. Посмотрела оба снимка, костных повреждений не вижу. Вероятно, имело место быть растяжение и частичное повреждение связочного аппарата. Думаю, вам стоит у покоиться. Дообследование ввиде КТ и МРТ не виду смысла делать. Вас ведь уже практически ничего не беспокоит, а голеностоп сам по себе сложный сустав с множеством связок, который при подворачивание долго дает о себе знать. Перелома у вас нет, явных трещин тоже. Не накручивайте себя. А если бы было серьезное повреждение связочного аппарата, то так быстро бы тоже у вас не прошел болевой синдром.
Ольга Александровна, здравствуйте. Тут проблема в том, что официальный диагноз травматолога - перелом латеральной лодыжки без смещения. Я больше переживаю, что зря сейчас нахожусь в гипсе, хотя мог бы перейти на отрез и постепенно разрабатывать ногу)
Ну по снимкам я перелома не вижу. А почему второй травматолог вам не снял этот диагноз, если сказал, что перелома толп не видит? Они же должны ещё клинически осмотр проводить. Значит вас все таки беспокоит что-то с суставом?
Ольга Александровна, у меня отек (возможно из-за гипса) и все равно есть болезненные ощущения после травмы. Но гипс изначально был назначен травматологом для "подстраховки", как я понял. А второй врач не хочет его снимать, так как тоже не уверен.
Я сдал КТ только что, сейчас с почты загружу файлы. Посмотрите, пожалуйста?
Давайте, посмотрю.
Грузится. В течение 5 минут пришлю ссылку
https://ru.files.fm/u/mkvd8dedea
Принятый ответ
Ознакомилась с исследованием, сравнила оба голеностопа. Нет признаком ни перелома, ни трещины. Все у Вас нормально с костными структурами. Беспокоит скорее всего связочный аппарат все таки.
Ольга Александровна, спасибо больше за изучение КТ. Надеюсь, что завтра снимут гипс 🙏🏼