Температура с 15:00-12:00 ночи. Практически каждый день на протяжении месяца. Были признаки ОРВИ, знленая мокрота и сопли, першение в горле.
Переживаю про лейкоз. Так как субфербильная температура на протяжении месяца по вечерам 37,3. Сдал кучу анализов, эндоскопию, колоноскопию( солитарная язва прямой кишки). В 3 анализах повышены лейкоциты и понижены нейтрофилы. К сведению у меня ВИЧ я на успешной терапии 5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лейкоз - злокачественная гематологическая опухоль - достаточно легко диагностируется по самому банальному общему анализу крови - в виде появления патологических бластных клеток при остром лейкозе или значимый в абсолютных цифрах цитоз - то есть повышение нормальных лейкоцитов - например, лимфоцитов - до очень больших цифр
А симптомы всегда вторичны и никогда не появляются до специфических изменений в анализе крови
Прикрепите анализ крови к вопросу
Владислав, добрый вечер. Загрузил файл с последней кровью.
Владислав, так же загрузил другие исследования.
по данным ОАК никаких признаков лейкоза нет
все ростки функционируют нормально
Владислав, спасибо. А из за чего может быть температура 37,1 что то может сдать? Мне врач посоветовал сдать посев на грибы рода кандидат, посев мочи на микроорганизмы, ревматологический скрининг, тиреоидная панель.
да, в первую очередь исключают инфекционную и аутоиммунную (то есть ревматологическую) причину
По анализу крови объяснений для такой температуры нет
Владислав, на инфекции все сдавал гепатит, сифилис отрицательно. я закрепил анализ на Epstain там были G выше нормы.
Владислав, а то что мне в узи поставили спленомегалию длинна 127 мм ширина 61 мм.
такие размеры селезенки совершенно ни о чем не говорят
ситуация не онкологическая и лейкоз исключен
Владислав, спасибо вам
Спасибо!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
По данным текущего анализа крови, нет никаких тревожных изменений в отношении лейкоза.
Сама себе диагностика лейкоза не вызывает затруднений. По причине повышения лейкоцитов в несколько раз, что сразу бросается в глаза.
В прикрепленном анализе все в порядке, все значения хорошие.
Василий Михайлович, спасибо. Я прикрепил еще исследования. Из за чего может быть так долго температура 37,3 в вечернее время? Что посоветуете?
Частая причина длительной повышенной температуры, это инфекционные заболевания, аутоиммунные (ревматологические), также заболевания эндокринной системы организма.
Василий Михайлович, спасибо. Я хочу сдать вот эти анализы. Мне врач посоветовал сдать посев на грибы рода кандидат, посев мочи на микроорганизмы, ревматологический скрининг, тиреоидная панель.
Все правильно, в целом это хороший скрининг, чтобы найти причину
Василий Михайлович, может вы еще что-то посоветуете сдать?
Можно дополнительно пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ органов брюшной полости, если за последние 12 месяцев не проходили
Василий Михайлович, я делал узи. Закреплю его посмотрите.
Попробуйте прикрепить еще раз, я не вижу обследование
Василий Михайлович, Печень: Размеры: не изменены. Размеры левой доли: переднезадний: 69 мм. Размеры правой доли: переднезадний: 136 мм. Контур: четкий, ровный. Эхогенность паренхимы:
не изменена. Структура: неоднородная. В режиме ЦДК сосудистый рисунок: не изменен. Очаговые изменения: не выявлены.
Желчный пузырь: сокращен (не натощак), форма с перегибом в области тела. Размеры: не изменены. Стенки: не изменены. Пристеночные образования: не выявлены. Содержимое:
однородное.
Внутрипеченочные желчные протоки: не расширены.
Внепеченочные желчные протоки: не расширены.
Поджелудочная железа: Размеры: не изменены. Размер головки: 27 мм. Размер тела: 18 мм. Размер хвоста: 20 мм. Контур: четкий, ровный. Эхогенность паренхимы: изменена.
Повышена. Структура: неоднородная.
Панкреатический проток: не расширен. Очаговые изменения: не выявлены.
Селезенка: Размеры: не изменены. Длина: 127 мм. Ширина: 61 мм. Площадь максимального сечения: 63 см2. Контур: четкий, ровный. Эхогенность паренхимы: не изменена.
Структура: однородная. В режиме ЦДК сосудистый рисунок: не изменен. Очаговые изменения: не выявлены.
Воротная вена: визуализируется. Не расширена. Диаметр ствола воротной вены: 11 мм. Просвет: анэхогенный, однородный.
Селезеночная вена: визуализируется. Не расширена. Диаметр ствола селезеночной вены: 6 мм. Просвет: анэхогенный, однородный.
Лимфатические узлы: не выявлены.
Свободная жидкость: не выявлена.
Заключение УЗ признаки спленомегалии, диффузных изменений печени и поджелудочной железы, деформации желчного пузыря.
По пройденному УЗИ, нет ничего тревожного, что могло быть причиной повышенной температуры
Василий Михайлович, спасибо вам большое)
Пожалуйста
Был рад помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте
Лейкоз это злокачественное заболевание крови, которое в большинстве случаев определяется уже на стадии изменений в анализе крови. При остром лейкозе выявляются патологические бластные клетки, при хронических формах — значительное увеличение нормальных лейкоцитов. Клинические симптомы развиваются позже и не предшествуют лабораторным изменениям. В представленных анализах крови не обнаружено признаков лейкоза, показатели всех клеточных линий в норме.
Рустам Гамирович, спасибо вам большое за развернутый ответ.
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам и обследованиям признаков лейкоза нет: все клеточные линии крови в норме, патологических бластов не обнаружено. Субфебрильная температура на протяжении месяца при отсутствии других тревожных лабораторных и инструментальных данных чаще всего связана с инфекционными, аутоиммунными или эндокринными причинами. Рекомендуемый подход это дальнейший скрининг: посевы на бактерии и грибы, ревматологические анализы, тиреоидная панель, а также наблюдение за симптомами. ВИЧ на терапии и спленомегалия без других изменений сами по себе не указывают на онкологию.
Алексей Андреевич, спасибо вам за развернутый ответ доктор. Пойду сдавать анализы на все выше перечисленные указания.
Алексей Андреевич, хотел уточнить это какие (тревожных лабораторных и инструментальных данных )?