Субфербильная температура без симптомов, морозит, антибиотик

Здравствуйте. Хотелось бы узнать второе мнение. На сегодняшний день, уже пятый день температура в диапозоне 36,8 - 37,4. Знобит все эти дни, усталость, самочувствие не очень. Больше симптомов нет. Горло не болит. Ближайшие пару месяцев не болела орви, клещи не кусали. Недели 3 болит сустав в колене, очень сильно. С детства диагноз артроз, остеопороз, поэтому к болям в ногах привыкла, даже после небольших нагрузок. Обычно проходило за пару дней. Сейчас эта боль сильнее и затянулась по времени. Незнаю , может ли это давать температуру? Вчера сделала узи колена , и рентген . Сдавала общий анализ крови и мочи, СРБ. Все спокойно. Лейкоциты в крови всегда повышены, (9,5-10,5) и год назад и полгода назад и сейчас также. Я думаю возможно повышение лейкоцитов из за хронического тонзилита? (Обостряется время от времени, если выпью холодной воды. Но при нем обычно температуратоже невысокая и 1 день, и всегда болит горло при этом! Так что не похоже в этот раз , что это тонзилит. Горло совершенно спокойное). Была у терапевта на приёме, она назначила анализы на разные инфекции, жду результат завтра-послезавтра. А ещё она назначила антибиотик ЦИПРОФЛАКСАЦИН 500 мг 2 раза в день. Нужен ли он мне? Или нет? Просто почитала какой это жёсткий и тяжёлый антибиотик. Сколько у него осложнений (( Незнаю пить или нет. К тому же он удлиняет QT интервал? А у меня весной по холтеру было значительное удлинение этого интервала, правда в течении 5 минут , за сутки. Вот думаю, можно ли пить этот антибиотик, или можно заменить на полегче? Или вообще не пить пока? От него правда всякие тяжёлые осложнения бывают, как начиталась в интернете? И вообще отчего может быть у меня эта температура? От ноги или это инфекция какая то? Если не буду пить антибиотик, не начнётся сепсис?

Артроз суставов, остеопороз, хронический тонзилит
36 лет

Здравствуйте, вероятнее всего это связано с течением вирусной инфекции. В таких случая как Ваш рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. До получения результатов симптоматическое лечение витамин Д 2000 МЕ и витамин С 500 мг. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Вячеславовна, результаты анализов прикрепила.

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Вячеславовна, значит лучше прекратить приём антибиотика? Я выпила вчера вечером 1 табл и сегодня 1 таблетку.
Озноба нет уже как было предыдущие 4 дня. И по самочувствию лучше.
Пока лучше дождаться результатов на инфекции?

Здравствуйте!
По подобным симптомам и результатам анализа можно предположить вирусную инфекцию.
Отсутствие изменений в общем анализе крови и нормальный СРБ могут позволить исключить бактериальную инфекциб и воспаление в коленном суставе.
Лечение вирусных инфекций обычно симптоматическое, антибиотики не применяют
В таких случаях могут быть эффективны следующие мероприятия:
- нормализация питьевого режима (30 мл на кг в день)
- поддержание оптимальной влажности и температуры в помещении
- чаще проветривайте
- промывать нос солевыми растворами
- сосудосуживающие каплм/спреи по необходимости
- полоскать рот отваром ромашки/шалфея 5-6 раз в день
- для снижения температуры парацетамол 500 мг до 4х раз в день или нурофен 200 мг до 3х раз в день. Возможно их сочетание или чередование, не превышая суточную дозу.
Есть возиожность приложить результаты анализов, чтобы оценить точнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, да прикрепила результаты анализов. Почему врач назначила антибиотик, никак не пойму. Перстраховалась, вдруг все таки инфекция бакьериальная? Но тогда бы её было видно в анализов?

Принятый ответ

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции.
По УЗИ отмечаются признаки лимфостаза в области левого коленного сустава. Для уточнения причины рекомендуют консультацию хирурга. Возможно, что причина лимфостаза является и причиной описанных симптомов

Марина, добрый день!

Ципрофлоксацин - это действительно сильный препарат из группы фторхинолонов . Врачи его назначают, когда подозревают бактериальную инфекцию по анализам крови как минимум

Одно из самых известных побочных действий фторхинолонов - это негативное влияние на суставы и сухожилия . Учитывая, что сейчас сильное обострение боли в колене , риск усугубить проблему действительно возможен

Удлинение интервала QT , правда , возможно , но реже

Прием антибиотика прямо сейчас не обосновать . Важно дождаться хотя бы результатов анализов на инфекции . Если ничего не будет , то и повода пить антибиотик, скорее всего , не будет .

Температура может быть реакция на сильное воспаление в колене , это может быть вялотекущая инфекция, например, тот же хронический тонзиллит или вирус, который не дает других симптомов , кроме усталости и температуры

Сепсис - это тяжелая реакция на инфекцию. Общий анализ крови и С-реактивный белок в норме, это хороший знак. СРБ - это маркер острого воспаления и бактериальной инфекции . Если он в норме , это говорит против наличия бактериальной инфекции , которая могла бы привести к сепсису

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Валерьевна, если я уже выпила одну таблетку вчера, и сегодня утром 1 табл, то можно пока не пить дальше? Очень не хочу просто так пить этот антибиотик.
Но с другой стороны, эти 4 дня , постояное и неприятное ощущение озноба и лихорадки пугает. Сегодня температура тоже скачет 36,8 до 37,2 но ощущения озноба меньше,
почти нет. Может это уже действует антибиотик?
Может пока его не пить все же и понаблюдать за состоянием, как раз придут результаты на инфекции.

Принятый ответ

Как таковых показаний к приему я не вижу . Возможно , была легкая вирусная инфекция , которая сопровождалась подъемом температуры, ознобом, иногда вирусные инфекции протекают именно так, только с подьемом температуры

Возможно , инфекция сама пошла на спад. Назначать антибиотики «просто так» немного непонятно, тем более без явных на то показаний

Здравствуйте
Ввиду длительного повышения лейкоцитов рекомендуется обратиться к гематологу
Боль в колене и температура появились вместе ?
Ждём результатов анализов
По поводу антибиотика, чем аргументировал терапевт его назначение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Димитрий Витальевич, к гематологу я обращалась, так как у меня всегда в анализах, в течении 2 лет точно, (раньше не обращала внимания , может и больше 2х лет) повышенный гемоглобин. Доходило до 163 максимум.
И гематолог видела повышенные лейкоциты и повышеный гемоглобин. Но она сказала сто не аилит какой то своей патологии, и что нормальные показатели. Просто сказала контролировать общий анализ крови каждые 3 месяца. Что я и делаю. Цифры такие же как и год назад +/-

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Димитрий Витальевич, по поводу антибиотика, терапевт сказала , что пока ищем причину, что бы меня не оставлять без помощи, она назначит этот антибиотик.
Но я незнала что он очень сильный. Почитала дома инструкцию, и очень сильно не хочу его пить просто так, без реальных показаний. Плюс оказывается он ещё лает побочки на суставы. А они и так у меня в плохом состоянии

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.

Достоверность общего анализа крови вызывает сомнения.

Все клетки белой крови, которые борются с различными инфекциями называются - лейкоциты, они включают в свой состав - нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, моноциты и лимфоциты.

Так вот лаборатория пишет - лейкоциты повышены; но за счет каких клеток (нейтрофилов?эозинофилов?базофилов?моноцитов?) лаборатория этого не видит! (лейкоцитарная формула - не изменена!), поэтому невозможно сказать какая инфекция есть в организме в настоящее время - вирусная или бактериальная и как следствие невозможно назначить адекватное лечение; при бактериальной инфекции нужно лечение антибиотиком; при вирусной инфекции - не нужно лечение антибиотиком.
По сути лаборатория написала - 1+1+1+1+1=6.

В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно (если позволяют компетенция и инсайд) тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо. Никто никогда из врачей не обращал внимание в анализе на этот момент.
На инфекции я сдала вчера кровь. Результат в течении 2х дней будет.
Мне лучше как поступить сейчас насчёт антибиотика.? Лучше не пить его?
Я выпила вчера вечером 1 табл и сегодня 1 таблетку. Пока прекратить приём и подождать результата анализов? Сегодня пятый день, озноба практически нет, но температура 36,8 -37,2 утром была

Принятый ответ

Пожалуйста!

Подробно объяснил почему данный анализ следует считать не корректным, а также указал лаборатории с высокой репутацией в которой данный анализ следует пересдать.

Если прием антибиотика уже начат, то лечение прерывать - не целесообразно; вопрос о продолжительности курса антибиотика нужно решать по результатам адекватного общего анализа крови.