Консультация психолога /

Проблемы в общении с парнем — вопрос №37461

Уже 5 месяцев встречаюсь с парнем, нас друг в друге почти все устраивает: с самого начала я просила его озвучивать все претензии и замечания, и сама отмечаю что в целом никаких серьезных проблем нет. Кроме общих интересов и тем для разговоров. Он спокойный, терпеливый, хозяйственный, но увы, бездуховный. Не интересуется ни литературой, ни какими-либо другими видами искусств, не разбирается в тех сферах, которые мне близки. А я получаю огромное удовольствие от подобных разговоров, научных, философских и прочее подобное. Пыталась втянуть - предлагала книги - но безуспешно. Да и понятно, что человеку не интересно, он не гуманитарий. Сейчас эту мою потребность в разговорах и спорах удовлетворяет давний университетский друг (хороших подруг нет), я побаиваюсь что парень будет ревновать. Подскажите, важны ли разговоры в отношениях, разговоры отвлеченные, не о чувствах, не о проблемах? И должен ли парень знать все мои интересы и соответственно круг общения?
отношения, общение, темы для разговоров

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог
Добрый день, Юлия. Несомненно в отношениях нужны и важны разговоры на любые темы, будь то чувства, проблемы, увлечения, интересы. Если у Вас с Вашим молодым человеком серьезные отношения и Вы планируете совместное будущее, то, и круг Ваших знакомых должен быть общим. Ведь посудите сами, если Вы будете проводить много времени со своим товарищем за задушевными беседами, пусть он для Вас только друг и не более, но Ваш молодой человек его не знает, ни разу не присутствовал на совместном общении с ним, соответственно он будет воспринимать его враждебно, как сопреника, конкурента, а в дальнейшем это может послужить серьезным толчком для выяснения отношений, ссор и скандалов.. Теперь по поводу общих интересов... Довольно таки странно, что Ваш молодой человек не разделяет Ваши увлечения и даже не пытается уловить малейший смысл. Ведь если мы с человеком близки, нам интересно о нем всё. Чем он живет, чем он дышит и т.д. Допустим его не сильно вдохновляет литература, и в наше время, это стало практически "нормой", ведь современное поколение практически невозможно заставить читать книги, увы, но это так. Так попытайтесь его увлечь иными способами, например совместными походами на выставки или музеи, кстати на одном из таких мероприятий его можно будет познакомить с Вашим товарищем. Тогда он и ревновать не будет, будет Вам доверять, а и того больше заинтересуется искуством, ведь увидя Ваши увлеченные беседы и обсуждения с другом, дабы не казаться совсем серым и необразованным также попытается вовлечься в этот мир и возможно, ему это даже понравится.