Консультация пульмонолога /

Двусторонняя полисегментарная пневмония — вопрос №374633

Добрый день! Прошу совета специалиста. Врач ведущий меня на амбулаторном лечении не может определиться с лечением.
2 октября во время работы поднялась температура, ближе к вечеру лихорадочное состояние. Температура 38,9 Дома сбил температуру Нурофеном. Утром плохое самочувствие, к вечеру то же самое. 5-е октября вызвал врача на дом. Предварительный диагноз двусторонняя полисегментарная пневмония. Назначено лечение:
Амикацин 1 мг внутримышечно 2 раза в день
Моксифлоксацин 400, 1 раз в день
Эквисил 1 таб в день
Аскорил 3 раза с день
Ингаляции с Лазолваном 2 раза в день.
Витамин С и Д
После 10 дней лечения. Температура утром и днём нет. Каждый вечер 37,1-37,4
Сухой кашель. Плохо отходит мокрота. Антибиотики пить перестал по рекомендации врача. Сдал общий анализ крови и коагулограмму. Результаты плохие. Гематокрит 35,6., Гемоглобин 11,6., Эритроциты 3,16.,MCV 112,7., RDV 15,7., MCH 36,4., Моноциты 13, СОЭ 62. Остальное норма. Лейкоциты не повышены. 6,79. Прошу высказаться специалистов по дальнейшему лечению. ПЦР сдавал 6-го октября. Результат ковид не обнаружен.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Температура может быть вызвана обострение хронической патологии, что и есть видимо у Вас, но витамины, начаты использоваться в этот период дают толчок иммунитету работать, что само по себе может привести к повышению температуры тела.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! А СОЭ 62 это приемлимо?!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
У онко больных и больше бывает, к сожалению. Причина такой высокой скорости оседанния эритроцитов, естественно, есть, нужно её искать и активно лечить.
Пульмонолог
Максим ,добрый вечер!
По результатам анализов идёт вирусная нагрузка и высокая вероятность присоединения Бактериальной флоры.
Только уточните , пожалуйста ,пишите ,анализы Вы сдавали 6 октября ( может все- таки декабря?).
И не вижу результат анализа крови на С- реактивный белок ,кровь на Ферритин ,кровь на D- димер?
Вам ,показан курс Противовирусных препаратов ( например,Ингавирин по 1 капсуле 1 раз в день - 7 дней ), обсудите , пожалуйста ,со своим лечащим врачом - назначение ещё курса Антибиотика ( Спектрацеф по 200 мг - 2 раза в день - 7 дней ,как вариант) и я бы рекомендовала ,Вам ,взять направление у доктора на госпитализацию.
С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Да, все верно Вы отметили, анализы в декабре. Делал все анализы что рекомендовал врач. Сейчас он решает что нужен повторный курс антибиотиков,возможно через капельницу. Считает что все противовирусные препараты не работают. Эффект плацебо. Я строго выполняю рекомендации врача, потому как считаю что он профессионал, но на всякий случай решил узнать мнение других специалистов. Потому как полного выздоровления нет и не вижу в ближайшей перспективе. Так же из симптоматики: повышенное потоотделение по ночам, отдышка, тахикардия.
Пульмонолог
Максим ,спасибо огромное за уточнения.
Согласна с Вашим врачом,что Вам нужен второй курс Антибиотиков и если ,есть возможность проведения внутривенных манипуляций на дому ,то - это замечательно.
Правда ,повторюсь ,что у Вас с учётом изменений в анализах ,наличия одышки ,скачков температуры - есмь все показания для госпитализации.
Максим- Вы всё правильно делаете,что выполняете рекомендации своего лечащего врача и так же Вы правильно делаете,что обращаетесь за советами к другим специалистам.
Но ,мы советуем ,а окончательное решение- только за Вашим лечащим врачом.
С уважением,Ольга.
Фтизиатр
Здравствуйте, отмечается наличие вирусной инфекции ,судя по крови активная фаза воспаления ещё не миновала , я бы рекомендовала обсудить прием противосного компотнета -осельтамивир 75м2р -7дн+ингаверин 90 мг/сут-7дн с одновременным применением антибактериального препарата с учётом того,что не исключаю присоединение так же и бак.флоры , например цефатоксим 1г/2раза в день 10-14дн , и антиоксидантная , общеукрепляющая терапия , продолжить витД2000ед/сут до 1 месяца , аевит по 1к/2раза-14дн , магнеВ6 по 1т/3раза-до месяца, АЦЦ600мг/сут-10дн в качестве антиоксиданта и муколитика. Энтеросгель по столовой ложки три раза в день за час до приема пищи и лекарств -14дн.Ингаляции пока бы не советовала . Желательно провести СКТ ОГК.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А я пока не вижу в ваших анализах убедительных данных, что у вас есть бактериальное воспаление. Да, высокая соэ, но после вирусной инфекции она всегда повышается. При этом у вас в норме лейкоциты и формула лейкоцитарная без сдвигов. Вам нужно сдать кровь на прокальцитонин и срб - это единственные маркеры бактериальной инфекции. Если срб будет выше 50, а прокальцитонин выше нормы, то нужен антибиотик. Если нет, то это последствие вирусной инфекции и приём антибиотика бесполезен. Вы принимаете от кашля что-то? Витамины? Питьевой режим адекватный? Выпиваете в день из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте!!! Количество выпитой воды отслеживаю. Принимаю витамины С и Д. При приеме антибиотиков, паралельно принимал АЦЦ Лонг 600, Аскорил 3 раза в день и ингаляции с Лазолваном, был сильный сухой кашель. После приема 10 дней, сменили препараты. Сегодня 4-й день как принимаю Флуимуцил 1 раз в день и Мукалтин 3 раза в день. Ингаляций нет. Кашель проходит, немного суховатый, мокрота отходит, ее совсем немного. Так же беспокоит что каждое утро просыпаюсь с мокрой подушкой, на протяжении всей болезни. Хоть выжимай. Никогда такого не было. Но в целом самочувствие улучшается с начала болезни.
Пульмонолог, Терапевт
Если кашель суховатый уже и мокрота скудная, то уберите флуимуцил, он может наоборот провоцировать сухой кашель. Добавьте ренгалин сироп или таблетки для рассасывания на 10 дней, витамины продолжайте, но витамин С смотрите с дозой аккуратно, по 1000мг долго принимать не стоит. Плюс добавьте магнеВ6 по 2табл 3 раза в день на 1 месяц, делайте дыхательные упражнения ежедневно обязательно по возможности.
Педиатр
Здравствуйте начните нормамед бронхомунал