Консультация пульмонолога /

Линейный тяжистый фиброз легких — вопрос №3148657

Здравствуйте,
Покашливала в январе когда болела, потом прошло и недели 2 назад стала опять покашливать и только утром, днем кашля нет. Последние 4 дня стала замечать что воздуха не хватает, кашель утром с мокротой, сатурация 94, утром сегодня чуть не задохнулась, было не откашлять, думала вырвет.
Пошла к докторус кровь пока не готова. По ЭКГ норма. Лёгкие доктор сказал не слышит, не проводятся.
Назначили панцеф, асс, ингаляции с пульмикортом и рентген (прикрепила).
Что это? Чем лечить? Боюсь завтра как я все это откашляю, днем кашля нет совсем, только дышать тяжеловато.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Пульмонолог
Здравствуйте, Ирина.

Фиброз это остаточное явление, рубец в легочной ткани. Тяжистый то есть плотный.
Он никак не влият на Ваше самочувствие и уровень кислорода.

Усиление легочного рисунка в прикорневой части считается косвенным признаком бронхита.

Скажите пожалуйста, Вы курите?
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо, нет не курю уже 12 лет
Пульмонолог
Так как у Вас незначительно, но все таки снижается сатурация (в норме 95% и больше), желательно выполнить спирометрию.
Исследование показывает насколько проходимый бронхи, есть ли скрытый спазм.
Пульмонолог
Если кашель совсем сухой то можно принимать реглисам, если есть незначительные количество мокроты, то сиропы (например Джосет).
Также можно ингаляции для расширения бронхов (если есть небулайзер- беродуал).
Пульмонолог
Здравствуйте, Ирина. По Рентгену описаны косвенные признаки бронхита ( усиление легочного рисунка), тяжистый фиброз это след от перенесенного ранее воспаления, пневмонии, Ковид-19. Подскажите, аллергии нет у вас?
Желательно сделать спирометрию с бронхолитиком для оценки дыхательной функции легких и бронхов.
От кашля, мокроты эффективен курс Эльмуцина 300 мг 2 р в день до 10 дней. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте, спасибо за ответ. Аллергии нет. После ингаляции с пульмикортом стало легче (могу глубже вдохнуть). Смущает что такие приступы именно по утрам (откашливается зелено-желтое), через 3 минуты как встану. Днем только дышать сложно, на вдохе закашливаюсь, в течении дня почти не кашляю. Спирометрию попробую сделать. Выпила антибиотик панцеф. Ацц завтра уже
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Пока продолжайте назначенное лечение. Вполне адекватное.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Ирина.
На КТ описано:
1. Усиление лёгочного рисунка может быть косвенным признаком бронхита.
2. Фиброз - поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких. Жалоб не дают.
Важно дождаться результата анализа крови.
При подобных жалобах рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, за сутки перед Спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции, чтоб проба была достоверной.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок.
Ингаляции с Пульмикортом в таких случаях рекомендую до 10ти дней продлить.
После отмены ингаляций рекомендуют Реглисам 50мг х 3р 7 дней, он обладает противовоспалительным действием и выводит остатки мокроты.
С уважением!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По результатам рентгена имеется ряд изменений:
- фиброзный тяж в одном сегменте- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе. По сути, как маленький рубчик на коже, только в легком. Опасности не представляет, лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.
- Усиление легочного рисунка : не является самостоятельным диагнозом. С учетом наличия клинических симптомов со стороны органов грудной клетки- может говорить о наличии бронхита.

С учетом описания Ваших симптомом, не исключено, что имеет место бронхоспазм (его не видно на рентгене, для его диагностики назначают проведение спирограммы с пробой для оценки проходимости бронхов, их функции).

Так же бронхоспазм можно предположить и на очном осмотре врача (при прослушивании легких могут быть сухие и свистящие хрипы). Обычно для купирования острого состояния назначают ингаляции через небулайзер (Беродуал+ Пульмикорт). Беродуал, препарат, который расширяет бронхи, стандартная доза обычно 15-20 кап + 2 мл физ раствора 2 раза в сутки 7-10 дней, пульмикорт- снимает воспаление, стандартная доза 500 мкг 2 раза в сутки 7-10 дней.