Температура, рвота, стул как вода.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в пятницу вечером у ребенка поднялась температура, а с воскресенья его начало тошнить, и стул стал как вода. Температура особо не с падает держится в районе 38.5. Из препаратов даю Полисорб, Регидрон, Тринидад от боли в животе. Но ребенок все равно жалуется что болит живот чуть выше пупка. Подскажите, долго еще будет это состояние продолжаться. Может есть еще какие то эффективные препараты.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.

Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).

При диарее рекомендуется энтерол или бак сет по инструкции на 10-14 дней.

Из сорбентов - смекта, энтеросгель.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

Какой точный возраст ребёнка?
Как правило, если боль в животе не проходит, то рекомендуется очный осмотр врача.

Валентина Сергеевна, подскажите, а Полисорб подойдет? Бак сет тоже ему сегодня давала.

Подойдёт

Принятый ответ

добрый вечер. Подобные симптомы могут встречаться при кишечной инфекции
Обычно, температура , жидкий стул и рвота сохраняются в течение 3 суток
Самое важное – соблюдать диету и обильно поить ребёнка. Возможно применение пробиотиков, например, энтерол. Если боль в животе сохраняется и усиливается – рекомендуется сдать общий анализ крови и выполнить узи органов брюшной полости, чтобы исключить хирургическую патологию.

Надежда Александровна, подскажите пожалуйста. Сейчас вроде пьет. Рвота прекратилась. Но позывы бывают. А стул вода, водой. Стул меня сильно беспокоит. Вода и немного зеленоватый. Через сколько ждать улучшения стула?

Добрый день. Сегодня 5 сутки
Зелёный стул, который сохраняется и он как вода -это может указывать на течение бактериальной кишечной инфекции. В Подобной ситуации рекомендуют обследовать ребёнка на кишечные инфекции, возможно, потребуется назначение антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции.

В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание, то есть отпаивать ребенка до тех пор, пока есть потери с жидким стулом.

Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.

- выпаивание обычно назначают при многократном жидком стуле в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.

- если у ребенка немногократный жидкий стул, то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула дробно

- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.

Симптомы обезвоживания, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- при учащении многократного жидкого стула, так же при появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, при сохранении температуры общий анализ крови
- Из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты/овощи.

- чаще всего при диарее назначают пробиотик энтерол

- если беспокоят боли в животе, назначают тримедат (при непроходящей боли в животе требуется осмотр хирургом в подобных ситуациях)

- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч.

Галина Николаевна, подскажите, а можно давать немулид сироп в качестве жаропонижающего?

Не рекомендуют данный препарат детям.
Согласно клиническим рекомендациям, температуру снижают двумя безопасными препаратами: парацетамол или Ибупрофен (нурофен), с соблюдением доз и интервалов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита). Боль в области живота чаще всего возникает из-за воспаления лимфатических узлов.

Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой. Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. Также допустимо использование Энтерола ( доказанный пробиотик при жидком стуле).

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

Также рекомендуется щадящее питание : исключить кисломолочные продукты , сырые фрукты / овощи/ ягоды овощи , мучные изделия , жирное , жареное . Допускаются сушки / сухари , легкие супы, каши, картофельное пюре.

Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.

Скажите, как самочувствие на данный момент? Какой возраст ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте

Для закрепления стула обычно более эффективны - энтерол либо баксет курсом 7-10 дней

По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил

Острый период как правило 3-5 дней, полностью стул восстанавливается в течение 10-14 дней

Если улучшений на фоне лечения не отмечается, то в таких случаях обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови, ПЦР кала на кишечную инфекцию