Значение Анализа - Посев на микрофлору

Здравствуйте Расшифруйте пожалуйста анализ. Сдавала мазок из глотки. В то время болело горло ( простыла) и мазок сдала потому что стал стоматит проявляться после ранения ротополости. Хочу его излечить.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
В посеве выявлен титр 10^3, который не требует лечения и является нормальной флорой.
Neisseria spp включают в себя чаще безвредные виды, обитающие на слизистых человека, как и streptococcus.
Терапия назначается при титре выше 10^4 , когда одновременно в посеве определяется антибиотикочувствительность , что нет в данном анализе и соответственно не требует терапии.
Как часто проявляется стоматит? Брали ли посев преимущественно в афты в период обострения?

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализе патогенных бактерий не обнаружено, лечение антибиотиками не нужно.
Стоматит хорошо лечиться настойкой прополиса( лучше берите в сиреневой коробке от Тульской компании), ватной палкой прижигать 3-4 раза в день, буквально за сутки язва начинает заживать.
Так же есть аптечные мази, например метрогил Дента, можно все в комплексе использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

В анализе обнаружены Streptococcus viridans , Neisseriae sp. Эти
микроорганизмы являются частью нормальной микрофлоры ротоглотки.

Количество 10^3 КОЕ - низкая концентрация, характерная для обычного состояния, лечение антибиотиками в подобной ситуации не требуется.

По поводу лечения стоматита обычно рекомендуют проконсультироваться со стоматологом.

Обычно лечение включает в себя полоскания рта 2-3 раза в день антисептиком Стоматофитом- А (или мирамистином/хлоргексидином)- это способствует заживлению слизистой.

Местно рекомендуют наносить гели с противовоспалительным эффектом. Например, Холисал 2 раза в день в течение 5-7 дней.

Уточните, как часто появляется стоматит?

Принятый ответ

Добрый день!

В ротоглотке обнаружена нормальная микрофлора, которая не требует лечения.

Возникновение стоматита никак не связано ней. Стоматит, который возникает при травматизации и имеет вид язвочки, в подавляющем большинстве случаев имеет вирусную природу.

Специфического лечения от него нет, иммунитет сам справляется за 7-10 дней. Это неприятное, но не опасное явление. Анализы в подобных случаях также не показаны.

Для облегчения болевых ощущений можно использовать гель Камистад (он с лидокаином, при условии отсутствия аллергии на это вещество).

❗️Важно, что использование антисептических и антибактериальных средств (полоскания антисептиками, гели Метрогил, Холисал и др.) не рекомендуются в подобных ситуациях. Они неэффективны в отношении вирусов и могут только усиливать стоматит за счет нарушения конкуренции микроорганизмов в полости рта, уничтожая бактерии, которые составляют нормальную микрофлору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гелена Александровна, здравствуйте
Да я испробовала очень много средств, так как меня беспокоит это не один год.
Камистад только подходит , проходит. И полоскаю стоматофитом, иногда хлорофилиптом.
Метрогил , в одичал - только усугубляли правда. Я перестала их покупать, язва больше становилась.
Когда брали мазок, у меня был стоматит на кончике языка, и на щеках с внутренней стороны тоже - только в виде полосок, а не язв. Эти полоски есть практически всегда, а язва появляется при ранении, это тоже часто случается.

Не замечали связи с определенной пищей? Например, часто бывает подобная реакция на острое, чеснок, специи?

В мазке обнаружена нормальная микрофлора, она не связана с возникновением стоматита🙏 Ничего патогенного, что требовало бы лечения, не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам посева выделена нормальная Флора ротовой полости, она не требует лечения антибиотиками.

В таких случаях рекомендуют местную терапию:
проводить полоскания ротовой полости раствором стоматофит 3 р в день, 5-7 дней; рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день, 5 дней; если есть болезненность можно наносить камистад гель 3-4 раза в день.
Исключить острые, горячие, кислые продукты до периода заживления слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте
Я так и делаю, кроме лизобакта. Но это же до следующей раны. Меня интересует - почему это у меня постоянно, может какая инфекция у меня

В таких случаях рекомендуют поиск очага инфекции - осмотр лор врача, стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Александровна, была у лор врача, он брал мазок
Сказал что к стоматологу надо обращаться

Да, например, кариес, пульпит могут быть очагом хронической инфекции.

Посев не показал, что есть рост бактерий, антибиотики пока не показаны

Татьяна, здравствуйте!
По анализу крови обнаружены возбудители с низким титром, как правило такое значение лечить не требуется.
Скажите пожалуйста сдавали анализы на дефицитные состояния организма?
Частые заболевания и стоматиты встречаются именно при дефиците ферритина и витаминов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте
У меня такое состояние не первый год
Сейчас не сдавала, но когда сдавала - то всегда в норме все анализы и в том числе вит Д, феритин

Какой уровень ферритина?