Рецидивирующие кровотечения

Здравствуйте. 31.08.25 начались месячные, 2.09.25 меня увезли в больницу с кровотечением. Два УЗИ в больнице показали эндометрий до 2х мм. Патологий не обнаружено. ГСГ так же не показало патологий. Чистку делать не стали, эндометрий итак тонкий. Прописали транексам 1000*3 на 5 дней. 10.10.25 стало чисто. И 13.10 опять пошла кровь. Опять УЗИ, обследования...ничего нет. Есть только низкий гемоглобин 100 и ферритин 20. Пью железо. В этот раз эндометрий до 4х мм. Говорят очень тонкий, не нарастает. Ещё по УЗИ был созревший и не вышедший фолликул с кровоизлиянием. С 13.09 я опять стала пить транексам, в этот раз он не помогал и гинеколог предложила гормональный гемостаз регулоном. Написала схему 4/3/2/2/1 и две пачки без перерыва. Тк одной пачки на такую схему мало. Регулон я начала пить 20.09 на третий день всё стало сухо. Я продолжаю его пить и сейчас пью. Эндометрий так и был до 4х мм. С 8.10 начало опять кровить, то с небольшими сгустками, то со слизью. Сначало было розовое, потом стало красное. Не скажу что обильно...в пределах терпимого. Иногда сильнее иногда меньше. Как-то временами кровь вытекает. Я очень боюсь что будет опять кровотечение, я согласилась на регулон лишь для того чтобы как раз избежать этих кровотечений. Скажите, это нормально? Что сейчас кровит или у меня опять непонятные проблемы без патологий? Ведь на первой пачке же не кровило... А на второй начало кровить. И скажите, гинеколог сказал что мои сбои и кровотечения связаны со сбоем гормонов, что не хватает гормона для того, чтобы наростить эндометрий, правда ли это?

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть на фоне воспалительных изменений эндометрия , в таких случаях рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты мазков, присылайте, дам рекомендации. Сейчас рекомендуется продолжить прием Регулона по назначенной схеме . Так же нарушение цикла может быть связано с перенесенными накануне стрессом , ОРВИ и воспалительными заболеваниями, сменой климата, переездами, перелетами, нарушением режима сна и питания и др факторами, в таких случаях лечение рекомендуется проводить по причине , вызвавшей нарушение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Владимировна, никаких воспалений не было. Делали кучу анализов и отщипы и посевы и много другое. 7 лет разнообразных обследований не нашли ни единой патологии. Только не хватало эстрогена, это единственное что было найдено. Сейчас меня волнует кровь на приёме второй пачке регулона, норм ли это? Или нужно опять начинать обследоваться?

Небольшие мажущие выделения могут быть так как организм адаптируется к новому уровню гормонов, так же рекомендуется повторить бак обследование, так как кровомазанье на фоне КОК может быть признаком воспалительных изменений, поэтому лучше их исключить .

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую продолжить приём препарата по схеме, так как первые месяцы приёма могут быть мажущие кровянистые выделения.
Сдавали ли ранее кровь на гормоны?
Рекомендую дополнительно сдать мазок - жидкостную цитологию с шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Жанна Борисовна, да, эстроген был очень низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Жанна Борисовна, я приложила анализы которые на руках. Результаты мазков тоже есть.

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!

Аномальное маточное кровотечение вне цикла является показанием к диагностической гистероскопии с раздельным высказыванием полости матки и цервикального канала. Даже если по УЗИ все в порядке. Как малоинвазивный метод можно использовать пайпель-аспират из полости матки. Но результаты гистологии быть должны.
На функциональные нарушения можно списывать в том случае, когда органическая патология исключена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Александровна, все патологии исключены. Выскабливания были раздельные. Никаких патологий нет.

Не увидела в тексте вопроса информацию о гистероскопии с выскабливанием. Приложите, пожалуйста, выписку и результаты гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Александровна, выписки на руках нет, она в карте.

Уточните, пожалуйста, когда была проведена гистология с высказыванием полости матки, какой результат гистологии и какое лечение назначали после процедуры.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация связана не с какой-то скрытой патологией, а с гормональным сбоем, при котором яичники временно работают неритмично. Из-за этого слизистая матки (эндометрий) остаётся тонкой и нестабильной, то есть ей не хватает гормональной поддержки, чтобы нормально нарасти и затем равномерно отторгаться. Именно поэтому возникают эпизоды кровотечений даже при «чистом» УЗИ.
Регулон назначен правильно: он берёт контроль над гормональным фоном и постепенно выравнивает ситуацию. То, что на второй упаковке появились небольшие кровянистые выделения, не указывает на ухудшение, это частая реакция адаптации организма к препарату. Обычно такие эпизоды проходят через 2–3 цикла, когда слизистая полностью стабилизируется.
Важно продолжать приём по схеме и восполнять запасы железа, пока уровень гемоглобина и ферритина не восстановится. Сейчас состояние объясняется именно гормональным дисбалансом, а не структурными проблемами, и со временем при корректной терапии цикл придёт в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Николаевна, я загрузила фото анализов. Можно вас попросить посмотреть и сказать, всё ли норм? Особенно интересует антимюллеров гормон, низкий показатель.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
В данной ситуации кровотечение и нарушение менструального цикла вероятнее всего произошел на фоне гормонального изменения.
Ничего страшного в этом нет.
Рекомендуется продолжать регулон по схеме, первые 3-4 месяца ожидаем период адаптации.