Женщина 80 лет опухла нога

Здравствуйте! 1,5 месяца назад положили бабушку в пансионат для пожилых людей, т.к. был необходим постоянный присмотр. Сегодня сообщили, что одна нога бабушки опухла. Покраснения нет, боли нет. Сама почти не ходит. Что это может быть и чем помочь бабушке?

У бабушки деменция, стала плохо ходить достаточно резко.
80 лет

Принятый ответ

Добрый день. Фото не четкое. Судя по фото нельзя исключить тромбоз глубоких вен нижней конечности. В таких случаях рекомендуется в ближайшее время обратиться хирургу на осмотр, и рекомендуется УЗДС вен нижних конечностей. Для этого нужно обратиться в хирургический стационар или вызвать скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ильнур Ирекович, благодарю Вас

Принятый ответ

Здравствуйте, бабушке можно помочь следующим образом : отвезти ее в поликлинику , где возьмут D-димер,выполнят УЗДС вен нижних конечностей. Или обеспечить эти мероприятия в пансионате, после чего будет ясно , что конкретно делать дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Александр Николаевич, благодарю вас!

Не за что

Принятый ответ

Здравствуйте. Отек одной ноги у пожилого человека, который малоподвижен, чаще всего связан с нарушением оттока крови или лимфы. Наиболее вероятные причины — венозный застой, тромбоз глубоких вен или лимфостаз. Иногда отек появляется из-за длительного положения сидя или лежа, особенно если нога находится ниже уровня сердца. Также отек может быть связан с сердечной или почечной недостаточностью, если имеется общее снижение функции этих органов. При отсутствии боли и покраснения вероятность острого воспаления или тромбоза меньше, но полностью исключить тромбоз можно только после осмотра и проведения УЗИ сосудов ног с допплером.

В подобных случаях обычно рекомендуют обеспечить покой, приподнятое положение ноги для улучшения оттока жидкости, мягкий лимфодренажный массаж (если нет противопоказаний), контроль жидкости и соли в питании. Для уточнения причины наиболее информативно ультразвуковое исследование вен нижних конечностей, общий анализ крови и мочи, а также консультация терапевта или хирурга.

Если отек начнет усиливаться, появится боль, покраснение или температура, требуется срочный осмотр врача, чтобы исключить тромбоз или воспаление сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Андрей, благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изолированный и резкий отек одной конечности в большинстве случаев связан с тромбозом глубоких вен.
Вам необходимо в ближайшее время бабушку доставить в дежурный стационар, где выполнят узи сосудов нижних конечностей, дальнейшая тактика будет понятна после узи и осмотра хирурга
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая резкость возникновения, действительно нельзя исключать тромбоз.
С целью дифференциальной диагностики, согласно стандартов лечения, необходимо выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей.
Здоровья ⚕️

Здравствуйте. Вероятнее всего по фото у бабушки имеется тромбоз глубоких вен нижней конечности. Чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз - рекомендовано выполнить УЗДГ вен нижних конечностей. Если такой возможности нет, то нужен очный осмотр хирурга - с высокой вероятностью это тромбоз и есть - рекомендовано : постельный режим. Возвышенное положение правой нижней конечности. Назначение антикоагулянтов после очного осмотра.
Будьте здоровы!