Амитриптилин пью, и можно ли при гипотиреозе?
Беспокоит неустойчивость походки, будто как по вате хожу, голова боль, как будто каска на голову давит, неделю назад появилось боль в шее и лопатках сзади, так как я сижу постоянно в напряжении, голова тяжёлая чугунная , тяжело держать на шее. В магазине или при людях симптомы усугубляются, напрягаюсь чтоб не упасть в обморок, в глазах начинает темнеть и состояние как в космосе.две недели назад сделала уколы пирацетам, цитофлавин, мексидол( стало хуже.). Вчера врач назначил кавинтон , кортексин и на ночь полтаблетки амитриптилина, через час вырубило и спала до обеда. Летом принимала сиозс ципралекс, вызывал дикое возбуждение. Раньше несколько лет назад был ком в горле, амитриптиллин пила на ночь полтаблетки, помог выйти из дурного состояния. Сегодня второй день как приняла его, симптомы пока сохраняются, в Ногах слабость. Подскажите правильное ли лечение? Нужен ли Был мне ад? Сейчас от амика я ещё больше заторможена, и ноги ватные, пройдёт ли это со временем! Имеется АИТ, Гипотиреоз почти компенсирован
Принятый ответ
Здравствуйте, данные препараты вполне совместимы. Амитриптилин и кавинтон действуют не сразу, они накопительного действия. Лечение у вас правильное, если не хотите сильных побочек от амитриптилин, то можно принимать антидепрессанты нового поколения, они тоже накопительного действия. Например пароксетин или эсцитам по 1 таб утром
Екатерина, спасибо ?сильный побочек нет, он мне подходит. Просто думала правильное ли мое лечение)
Екатерина, а через какое время начнётся действие амитриптилина и кавинтон?
Через 2 недели примерно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, все верно, это состояние пройдет;
Амитриптиллин накопительного действия, и через некоторое время (как правило 2-3 неделя приема) нормализуется.
Учитывая, что проблема беспокоит Вас давно, можно предположить, что высокий уровень тревоги, мешающий жить, назревает вопрос, занимались психотерапией?
Артур, нет , не занималась) была у психотерапевта, провела какие то тесты, и больше был уклон на медикаментозную терапию
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение у Вас правильное, Кавинтон хороший препарат, но действовать начинает не сразу, Амитриптилин тоже не плохой, но не лишен побочных эффектов, если Вы его хорошо переносите и уже пробовали раньше, то пожалуйста, пока половинку на ночь 4-5 дней, затем днем можно четвертинку принимать - 4-5 дней, затем утром и днем по четвертинки половинку на ночь и так попить 1 -2 месяца.
Яна, а эта сильная заторможенность пройдёт позже от амитриптилина?
Да обычно первое время, первая неделя, затем проходит.
Яна, спасибо ???
Да совсем не за что ))
Яна, а когда можно будет судить подходит ли мне этот антидепрессант, или не подходит ? Просто щас он ещё больше меня затормозил
Обычно в течение недели. Если все таки чувствуете что что-то не то , то лучше заменить на современный, например Вальдоксан , он безопасный , но рецептурный, как и все из данной группы.
Амитриптиллин постепенно отменять.